Туризм
2827 | 0

Российские туристы не отказываются от путевок за границу, несмотря на падение рубля

Российские туристы, несмотря на курсы валют, которые достигают исторических максимумов, не отказываются от поездок за границу.

«Те, у кого туры уже забронированы и оплачены, пока ничего не отменяют. Кто уже отложил деньги на поездку, от своих планов не отказывается. Те, кто сбережения держал в рублях или собирался в рублях оплатить поездку, конечно, сейчас этого сделать не сможет. Но массовых отказов мы пока не наблюдаем», - рассказал журналистам коммерческий директор туроператора «Тез Тур» Александр Буртин.

Российские туристы не отказываются от путевок за границу, несмотря на падение рубля
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Туроператоры считают, что отказываться от туров бессмысленно, потому что люди покупали туры по старым  курсам. Туристические фирмы пытаются оценить, что можно оптимизировать, чтобы не потерять деньги в будущем. Новые продажи в связи с падением рубля остановились, ежедневно туры дорожают на 10%.

В это время, правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об усилении ответственности участников рынка туризма и повышении уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы России, что сообщается на сайте кабмина. Согласно документу, турист обязан получить не менее, чем за 24 часа до путешествия, билеты «туда-обратно» и документ о бронировании гостиницы.

В сложившейся ситуации нашлись и плюсы. Вырос спрос на отдых в нашей стране. «На 1 декабря в Крыму отдохнуло 3,6 миллионов туристов. На конец года будет 3,8 миллиона. Из них 3 миллиона - наши соотечественники», - сказал  министр культуры РФ Владимир Мединский.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.