Литература
3804 | 0

Илья Резник о своей новой книге: «Люди ее целуют!»

Илья Резник о своей новой книге: «Люди ее целуют!»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Многие наизусть знают тексты песен, которые знаменитый поэт написал для эстрады. 

Но Илья Резник сумел реализовать свой талант и в другой ипостаси. Недавно вышла в свет книга его духовной поэзии.

«Сначала было слово», вот и Илья Резник обратился к словам - священным. Он переложил на стихи некоторые молитвы. И этот духовный опыт высоко оценил еще в 2008 году патриарх Алексий II, благословил продолжать. А патриарх Кирилл наградил поэта орденом Русской православной церкви, после чего произнес: «Вы сейчас как никогда нужны нашей стране. Пишите, Илья Рахмиэлевич, ради жизни всех наших людей, укрепляйте их веру и любовь».

Первая книга молитв вышла у Резника еще в 2017-м. Верующие восприняли ее с трепетом и благодарностью, поэтому на днях поэт представил вторую книгу, которую назвал «Сотворение мира».

Это разножанровый труд, в котором есть и духовные стихи, и философские размышления, и исповедальные творения. Но главное - там содержится поэтическое переосмысление Ветхого Завета и евангельской истории, а это произвело неизгладимое впечатление на экспертов-богословов.

«Впервые в истории русской поэзии Илья Резник переложил в стихотворную форму священные тексты, описывающие колоссальный период времени - от мига рождения вселенной до жизни древней человеческой цивилизации», - написала в предисловии к книге член-корреспондент Академии русской словесности Ольга Климашевская.

На вопрос, где можно купить новую книгу, Илья Рахмиэлевич обижается:

- Она не для продажи. Мы передаем экземпляры книги в монастыри, в храмы, в интернаты и приюты. Она создана для воцерковленных и светлых духом людей. Мы им ее дарим. И все, кому мы дарим эту книгу, ее целуют - и священнослужители, и простые верующие. Поэтому продавать ее нельзя. Это будет осквернение книги...

Любовь Морозова.

Фото из личного

архива И. Резника.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.