Новости экономики и финансов
1105 | 0

Не с того конца

Не с того конца
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Правительство озаботилось повышением производительности труда в экономике.

После более чем десяти лет одних разговоров там началось обсуждение нацпроекта стоимостью 30-35 млрд рублей в год, цель которого - обучение управленческого персонала 10 тысяч крупных и средних предприятий РФ.

Национальный проект так и назван: «Повышение производительности труда и поддержка занятости». По задумке авторов, он должен перестроить системы управления российских компаний, чтобы они еще более ударно трудились.

Здесь, правда, загвоздка: хозяева предприятий и без того должны быть кровно заинтересованы, чтобы производительность у них росла как на дрожжах, поскольку от этого напрямую зависит и прибыль компаний, и количество дензнаков на счетах их владельцев.

Поэтому по всем законам рынка владельцы должны вкладывать средства и в новое современное оборудование, и в обучение не только рабочих, но и управленцев. Как это сегодня происходит в реальности - вопрос отдельный, но фокус в том, что теперь правительство намерено взять на себя задачу предпринимателей.

Затея, как говорится, из ряда вон! Во-первых, потому, что нам уже лет 25 либеральные экономисты внушают, что частные предприятия по определению эффективнее государственных. А тут государство в роли наставника! И при этом готово потратить на ликбез для «несмышленых» частных менеджеров - около 80 тысяч сотрудников - бюджетные деньги общей суммой до 156 млрд рублей. Недешевая учеба получится! Да и кто же тогда больше понимает в производительности труда?

Во-вторых, если наши экономические чиновники такие продвинутые, почему же у них который год никак не растет ни промышленность, ни ВВП, ни экономика?! Почему на федеральном уровне у них в наличии лишь один инструмент - повышение налогов и тарифов везде, где можно вынуть из карманов граждан хоть какую-то копейку?! Для этого ума много не требуется...

И, в-третьих, неужели они всерьез считают руководителей среднего и крупного бизнеса разгильдяями, неспособными обучить свой топ-персонал без участия государственных наставников?!

Исполнительная власть в 2011-2018 годах щедро тратилась на управленческо-образовательные технологии, повышая квалификацию на госслужбе куда более высокими темпами, чем в промышленности. Ну и где результат? Регулирование экономических процессов шарахается из стороны в сторону, одни новации противоречат другим, тут и повышение НДС, и пенсионная реформа, а кризис устойчив, как скала.

При этом усилия официальных ведомств и близко не затрагивают такие системные проблемы российской экономики, как зависимость от сырьевого сектора, отсутствие дешевых кредитных ресурсов, сжатие потребительского рынка из-за низкой платежеспособности населения страны, дистрофия малого бизнес, бегство капиталов.

И даже если предположить невероятное - что правительству удалось максимально переобучить 80 тысяч частных управленцев, - этим людям не вылечить хронических болезней экономики. Нужны другие доктора с другими полномочиями. Явно не с того конца начинают власти борьбу за производительность труда.

Лаврентий Павлов.

Фото И. Стомахин.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.