Внешняя политика
3121 | 0

Европа не поддержит ужесточение США санкций против России

Европа не поддержит ужесточение США санкций против России
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

CША не доверяют Европе.

Перед американо-российскими переговорами в Женеве  дипломаты США стали выражать недоверие в отношении своих европейских союзников.

Как пишет «Politico», Европа на публику вроде бы демонстрирует желание поддержать возможные антироссийские санкции США. Однако министр иностранных дел Германии как и другие европейцы отказалась углубляться в детали. И вообще вопрос антироссийских санкций не входит в число приоритетов европейских политиков, больше озабоченных тем, почему их исключили из переговоров в Женеве. Некоторые страны, включая Германию, отказываются подрывать свои деловые связи с Россией. Правда, и в Вашингтоне не раскрывают, что же они конкретно подразумевают под «жесточайшими санкциями» и входит ли в них отказ от закупки российских нефти, газа и ракетных двигателей.

Кроме того в Европе нет уверенности, что Дональд Трамп, который может победить на выборах 2024 года, не отменит эти санкции, в результате ЕС окажется в дурацком положении. Вспоминается, как Обама не мог убедить Меркель ввести антироссийские санкции в разгар кризиса на Украине, они были реализованы только после того, как Киев подорвал пассажирский самолет «Малайзийских авиалиний» над Донбассом, возложив за это вину на Россию, и Европа сдалась под нажимом Барака Обамы.

Утечка из дипломатического источника в Европе указывает, что НАТО совместно с США отвергнут предложенный Москвой договор по разрядке военной напряженности в Европе.

Николай Иванов

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.