Война. Конфликты. Безопасность
2753 | 0

Трамп рекомендует своим военным убираться из Афганистана

Трамп рекомендует своим военным убираться из Афганистана
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Президент США отверг план своего советника по национальной безопасности по ведению войны в Афганистане.

К большому разочарованию пентагоновских ястребов Дональд Трамп больше не намерен продолжать войну в Афганистане и видит все меньше смысла в присутствии там 9 тысяч американских солдат.

Трамп не согласился с планом генерала Макмастера об увеличении американского воинского контингента в Афганистане и завернул обратно финальную версию плана по наращиванию афганской группировки.

Скандал с Макмастером случился на недавнем заседания совета по национальной безопасности, при этом президент США столкнулся с жестким сопротивлением своего советника. Но Трампа нельзя было разубедить, так как он считает, что с помощью силы в Афганистане невозможно переломить ситуацию.

Трамп полагает, что в Афганистане Пентагон перепробовал уже все ходы, и у военных больше не осталось никаких новых идей и козырей, кроме наращивания силового воздействия. В окружении Трампа признают, что в Афганской войне невозможно победить, можно лишь удержать у власти нынешнее правительтво и предотвратить военную победу талибов. На стороне Макмастера находится и министр обороны Джеймс Мэттис. Вместе с Макмастером он собирался послать в Афганистан еще 4 тысяч американских солдат.

По некоторым данным Трамп стал вызывать все большее раздражение у военных, у которых он требует объяснения, на что были потрачены десятки миллиардов долларов американской помощи местным силам безопасности, и чем занималось НАТО в течении 17 лет своего присутствия в Афганистане. В результате, талибан сегодня занимает гораздо большую территорию, чем во время вторжения США в 2001 году и контролирует примерно одну треть населения страны, а правительство парализовано воровством и коррупцией.

Николай Иванов

Фото Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.