События в мире. Новости политики
2637 | 0

Российские ракеты ошеломили Вашингтон

Российские ракеты ошеломили Вашингтон
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Крупнейший информационный ресурс Америки CNN, анализируя военную часть послания Владимира Путина Федеральному собранию, расценил слова президента РФ как «предупреждение США», которым не стоит «связываться с Россией и ее новым устрашающим ядерным арсеналом».

Рассказ Владимира Путина о новых российских вооружениях, названный обозревателем CNN «фантастическим», усилил критику намерений Белого дома потратить миллиарды долларов, чтобы модернизировать 150 атомных бомб, пылящихся в европейских хранилищах.

Критики этого плана называют его бесполезным и грозящим катастрофой, если эти бомбы попадут в руки террористов. Военные эксперты говорят, что эти бомбы уже не представляют военного интереса, так как США сейчас опираются на значительный арсенал своих стратегических ракет с ядерными боеголовками.

Однако компании военно-промышленного комплекса США меньше всего думают о безопасности страны, для них важнее доходы и распил бюджетных средств. Им удалось убедить администрацию Трампа выделить 10 миллиардов долларов на то, чтобы изменить конструкцию европейских атомных бомб и придать им возможность более точного попадания в цель. Эта работа не потребует научных открытий и прорывных конструкторских решений - с ними у американских разработчиков сегодня не слишком все ладится.

В тупике оказались и китайские конструкторы. На днях выяснилось, что их программа по созданию истребителя-невидимки пятого поколения, который якобы уже готов к выполнению боевых задач, оказалась блефом.

Поступающие на вооружение машины снабжены старыми движками 20-летней давности, скопированными с советской техники, и они не дают возможности летать на требуемых сверхзвуковых скоростях. Попытка создать новый двигатель обернулась крахом.

А вот из Сирии арабские источники передают об успешном боевом крещении двух российских самолетов пятого поколения, которые, скорее всего, тестировались в ходе атаки на лагеря подготовки боевиков в захваченном террористами регионе Гуты. Их кратковременное пребывание на сирийском театре военных действий уже обрастает легендами.

Из США приходит информация о переполохе в Пентагоне и Белом доме, военным и разведслужбам дали нагоняй за то, что они не отслеживают должным образом разработку Россией новых вооружений. Правда, генералы уверяют президента и конгресс в том, что испытания в Арктике российских крылатых ракет с миниатюрным ядерным реактором закончились катастрофой, а остальные разработки находятся на стадии испытаний. Впрочем, столь же скептически на первых порах было воспринято и первое применение в сирийской кампании крылатых ракет «Калибр».

В то же время американская система перехвата ракет выглядит крайне ненадежной. «Вашингтон пост» пишет, что эта система, расположенная на Аляске и в Калифорнии, в ходе испытаний только в 10 случаях из 18 поразила цели. Причем рассчитана она только на медленно летящие по баллистической траектории цели и не может отражать атаки обходящих радары крылатых ракет, не говоря уже о гиперзвуковых.

Николай Иванов.

1TV.RU

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.