Кино и ТВ
1208 | 0

На «Нику» претендуют «Дылда», «Грех» и «Айка»

На «Нику» претендуют «Дылда», «Грех» и «Айка»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В Москве, в стенах киноклуба «Эльдар» прошла пресс-конференция, посвящённая голосованию киноакадемиков и 33-ей церемонии вручении премии «Ника».

Со всем своим шармом, юмором и сатирой основатель кинопремии российского кино «Ника» Юлий Гусман открыл церемонию и поприветствовал гостей. Выразив огромною благодарность вдове Эльдара Рязанова - Эмме Валериановне за встречу в клубе «Эльдар» Юлий Соломонович пригласил всех двадцать девятого марта на церемонию вручения в зал «Вегас», где уже проходила данная премия.

Главный редактор конкурса Ирина Ильичева рассказала о количестве заявок. В этом году их оказалось 120 в том числе - 53 игровые, 47 документальных и 20 анимационных фильмов. Картины выдвигаются из Грузии, Армении, Казахстана, Кыргызстана и Эстонии. Что касается самого голосования, то оно стало практически полностью электронным.

В этом году совет Академии «Ника» выдвинул лауреатом премии «Ника» в номинации «Честь и достоинство» имени Эльдара Рязанова, драматурга, режиссёра, писателя, профессора, заслуженного деятеля Азербайджана и РФ Рустама Имбрагимбекова.

В главной номинации: «Лучший игровой фильм» представлено пять картин: «Айка», «Грех», «Дылда», «Француз», а также «Одесса» Валерия Тодоровского.

Андрей Федосов,

фото автора. 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.