Новости экономики и финансов
1778 | 0

США хотят стать крупнейшим в мире налоговым оазисом

США хотят стать крупнейшим в мире налоговым оазисом
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Скандал с офшорами на международном уровне преднамеренно спровоцирован Вашингтоном, который заинтересован в том, чтобы финансовые потоки из различных офшорных зон устремились в сторону Соединенных Штатов Америки. Об этом заявил финансовый эксперт из Германии Эрнст Вольф, пишет новостное агентство Sputnik.

Со слов аналитика, офшорный скандал, который почему-то не затронул ни одну компанию в США, скорее всего, является составной частью стратегического плана американских властей. Так, ранее им уже удалось сделать подобное, подорвав принцип налоговой тайны в швейцарских банках, которые сегодня обязаны предоставлять по требованию властей США данные американцев. Аналогичная политика была проведена в отношении других мировых держав.

В тоже время как в самих штатах Америки банковская тайна неограниченная, при этом четыре штата являются вовсе абсолютными налоговыми оазисами, такие как Делавэр, Невада, Вайоминг и Южная Дакота, отмечает эксперт.

По его мнению, ряд концернов и физических лиц после громкого скандала с документами панамской юридической компании выведут свои деньги из офшоров и направят в вышеуказанные штаты. В офшорах этой компании по некоторым сведениям находится не менее 30 трлн. долларов, в которых американские власти, безусловно, заинтересованы.

Вольф уверен в том, что смещение налоговых оазисов сегодня происходит в сторону того государства, у которого на данный момент наибольшие проблемы, в частности США.

Ранее СМИ опубликовали информацию фирмы Mossack Fonseca из Панамы, в которой говорится о причастности ряда бывших и ныне действующих лидеров государств мира к офшорным схемам. В публикациях также обнародованы некоторые юридические и частные лица из России. Данные сообщений будут проверены Генпрокуратурой РФ.

Людмила Петрова.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.