Новости экономики и финансов
2321 | 0

С миру по нитке - водохранилищу спасение

С миру по нитке - водохранилищу спасение
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

«Скинемся всем миром» - этот девиз стал уже привычной моделью решения социально-экономических вопросов страны.

Ремонт учебных заведений - за счет родителей, лечение тяжелобольных детей - на пожертвования неравнодушных, капремонт многоэтажек - сборы с жителей... Зато бюджет сохранит миллиарды на оборонку, укрепление госкомпаний и другие более важные, чем благополучие граждан, нужды.

Недавно ученые Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (АзНИИРХ) обратились к жителям региона с протянутой рукой - объявили о сборе средств... на спасение Цимлянского водохранилища. Они хотят развести в водоеме рыбу, белых толстолобиков и белых амуров, а выделяемых на эти цели госсредств не хватает.

Самому крупному на юге России пресноводному рыбопромысловому водоему 60 лет. Он перестал справляться со своими задачами. Дон, на котором стоит плотина, мелеет, количество и качество воды и рыбы катастрофически ухудшается.

«Старение водоема привело к бурному развитию в нем сине-зеленых водорослей, выделяющих токсические вещества. Это препятствует размножению промысловых рыб и ухудшает качество питьевой воды. Для улучшения экологической ситуации требуется регулярное зарыбление водохранилища молодью растительноядных рыб», - говорится в обращении ученых к землякам.

О том, что Дону угрожает экологическое бедствие, специалисты предупреждают давно. Доктор технических наук руководитель ЭАНО «Зеленый Дон» Владимир Лагутов называет Цимлянскую плотину самой бессмысленной в мире, утверждая, что после ее строительства в 1952 году и начались процессы обмеления. Водохранилище, по его словам, «держит воду на замке», не давая реке разливаться весной по всей длине, перекрывает рыбе путь на нерест и тем самым не дает ей размножаться, ежегодно уменьшая популяцию.

- Доходы от деятельности плотины за все годы меньше, чем стоимость потерянной рыбы. Это был стратегический запас страны. В случае неурожая ею можно было кормить все население 10 лет, - утверждает В. Лагутов.

Тем не менее чиновники продолжили усугублять процесс. Вслед за Цимлянским появились Константиновский и Кочетовский гидроузлы. Весь Дон «окован цепями цивилизации», от которой страдает не только Донской регион. Основной водосбор реки Дон, по утверждению сотрудника ЮНЦ РАН Олега Степаньяна, находится за пределами Ростовской области - в Воронежской и Московской областях. Донской регион пострадал раньше, потому что расположен ниже. Скоро те же проблемы коснутся и остальных, поэтому решать их нужно сообща, комплексно и на уровне всей страны.

Но пока преобладает разобщенность. Каждый регион самостоятельно занимается решением общих проблем в своей вотчине. Так, руководство Ростовской области с подачи транспортников видит панацею в установке еще одного гидроузла - Багаевского.

Председатель совета НП «Водный транспорт Дона» Александр Огарев утверждает, что Багаевская плотина - завершающий этап программы развития водных путей европейской территории России, задуманной еще при Столыпине, что она была принята в начале ХХ века и включала систему шлюзования Волги и Дона и Багаевский узел завершит эти планы на Дону.

Ученые пытались противостоять натиску. Завотделом промысловой ихтиологии АзНИИРХ Сергей Дудкин объяснял, что проект не решит проблем водоснабжения, орошения и рыбоводства. Для этого нужны другие подходы, например реконструкция существующих объектов. Но к науке в российском обществе прислушиваются в последнюю очередь. Ведь проект нужен транспортникам для развития судоходства, чтобы танкеры-пятитысячники могли возить нефтепродукты по реке. Сейчас им не хватает для этого глубины, но ради своих коммерческих интересов лоббисты готовы закрыть глаза на любые экологические потери и превратить Дон из природного объекта в техногенный канал.

Теперь, похоже, именно этот сценарий становится основным. Региону на реабилитацию части Цимлянского водохранилища из федерального бюджета выделены 39 млрд рублей, и чиновники на них собираются строить Багаевский гидроузел. При этом ученые просят жителей Дона сброситься всем миром и помочь им спасти природные богатства региона.

Элла Василенко.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.