Внешняя политика
2292 | 0

За выход из ЕС британцев хотят пустить по миру

За выход из ЕС британцев хотят пустить по миру
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Расставание с Евросоюзом может дорого обойтись Лондону. Общий объем требований со стороны Евросоюза к Великобритании в связи с выходом из состава ЕС может составить 100 млрд евро. 

По сообщению The Financial Times, на такой позиции настаивают, в частности, Франция и Германия. В общий «счет» были включены европейские сельскохозяйственные субсидии, а также административные расходы Евросоюза на 2019-2020 гг.

Кроме того, от Лондона могут потребовать выплаты доли в будущих траншах по кредитам Украине и Португалии.

Выступая в бундестаге, Ангела Меркель жестко заявила, что британцы все еще питают иллюзии в надежде на то, что смогут выторговать более выгодные для себя условия выхода из ЕС, чем им предложены сейчас.

Запугивая Лондон, Меркель преследует по меньшей мере две цели. Она хочет отбить охоту хлопать дверями ЕС у других стран, а заодно ослабить своего британского соперника на мировых рынках.

Власти Германии даже покушаются на территориальную целостность Великобритании, лоббируя идею отделения от нее Северной Ирландии и создания единой Ирландии, которая автоматически останется в ЕС.

Брюссель и Берлин разжигают сепаратистские настроения не только в Северной Ирландии и Шотландии, но и в графстве Корнуолл на юго-западе Англии, где еще осталось несколько десятков людей, говорящих на старинном корнуолльском языке.

Против Великобритании, посягнувшей на единство ЕС, проводится скоординированная политика давления со стороны всех членов союза. Испанские военные корабли с благословления Брюсселя начали регулярно вторгаться в воды Гибралтара, а европейские партнеры разговаривают с британским премьером Терезой Мэй на языке угроз. Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер издевательски заявил, что Мэй живет в «другой галактике».

Британцы, в свою очередь, припомнили темные делишки Юнкера на посту премьер-министра Люксембурга, который в годы его правления успешно использовался транснациональными корпорациями для ухода от налогов.

Николай Иванов.

FOTODOM.RU

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.