События в мире
2740 | 0

Оливер Стоун раскрыл тайну убийства президента Кеннеди

Оливер Стоун раскрыл тайну убийства президента Кеннеди
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Американское издание The New York Times Magazine опубликовало откровенное интервью знаменитого кинорежиссера, двукратного обладателя премии «Оскар» Оливера Стоуна.

В нем он проанонсировал новый документальный фильм «J.F.K.: преданная судьба» - расследование об убийстве президента США Джона Кеннеди.

Трагическая гибель американского президента считается одной из самых больших загадок ХХ века. Кто именно стоял за роковыми выстрелами в Далласе, достоверно неизвестно до сих пор. Оливер Стоун попытался решить эту загадку.

Фильм Стоуна убедительно показывает, что Кеннеди пал жертвой заговора в его же правительстве и причиной его ликвидации могла стать война во Вьетнаме. «Есть свидетельства, что могущественные силы сделали все возможное, чтобы помешать Кеннеди прекратить американское вмешательство во Вьетнаме, - говорит Стоун. - И не Кеннеди развязал ту войну».

Стоун указывает, что не существует никакой сопроводительной документации о пуле, выпущенной Ли Харви Освальдом в президента, которая меняла траекторию, нанеся сразу несколько поражений. Отсутствует и какая-либо документация по винтовке Манлихер-Каркано, из которой якобы стрелял Освальд.

«Не хочу вдаваться в детали, но мы так и не смогли выяснить, кому ранее принадлежали эта винтовка и пули, - рассказывает Стоун. - Но нам удалось получить больше информации о ране в голове Кеннеди, свидетельствующей, что в него стреляли спереди. Ясно, что осмотр тела президента был подлогом, чтобы скрыть расположение стрелков и характер стрельбы. Мы в своем расследовании прямо указываем на нескольких деятелей, виновных в гибели Кеннеди».

Корреспондент The New York Times Magazine не мог не затронуть знаменитых разговоров Стоуна с российским президентом.

«Разговор получился очень интересным, Путин проявил большое терпение. Несмотря на то что адресованные российскому лидеру вопросы не были согласованы с пресс-службой, Путин не ошибся ни разу. И это за 20-часовое интервью! - подчеркнул американский режиссер. - Он не похож на многих наших дураков-политиков. Вот почему его правление длится 20 лет. Но американская пресса демонизировала его. Не думаю, что у России есть желание, да и деньги, чтобы дестабилизировать американские выборы. Да и как это можно даже сравнивать с тем, что мы сделали с другими странами?!»

Последним художественным фильмом Стоуна стал «Сноуден», он делался с трудом при скудном финансировании, ведь речь шла о человеке, объявленном Бараком Обамой предателем. Режиссер признался репортеру, что разочарован в сегодняшнем Голливуде с его дороговизной и формализмом.

«Все стало слишком хрупким, слишком чувствительным, - поясняет он. - Вы сейчас не можете приступить к съемкам без консультанта по коронавирусу, вам нужно иметь советника по восприятию фильма. Голливуд перестал быть тем миром, в который я так спешил окунуться».

Николай Иванов.

Фото: REX/FOTODOM

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.