Музыка
3338 | 0

Кто будет удивлять Европу?

Кто будет удивлять Европу?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Уже в феврале определится участник от России, который будет представлять нашу страну на очередном конкурсе Евровидение. 

По некоторым данным, Первый канал рассматривает пять кандидатур. Шансы каждого мы попросили оценить профессионалов.

Под номером один значится Юлия Зиверт. Девушке 29 лет, и она уже добилась определенных успехов, даже Филипп Киркоров записал с ней дуэт, а уж он как никто другой знает расклады на Евровидении.

Группа Little Big - молодые ребята, наша телевизионная аудитория их не знает, зато музыканты сделали себе имя в Европе, и это их главный козырь.

Певца из Казахстана Димаша Кудайбергена называют главным талантом постсоветского пространства. Его опекает Игорь Крутой, и молодой человек уже спел на Первом канале в новогоднем телеэфире - голос действительно прекрасный.

Также на единственную европутевку претендуют хорошо нам известные Александр Панайотов и Полина Гагарина.

- По заслугам творчества нужно, конечно, чтобы поехал Димаш, - рассуждает известный режиссер и продюсер, бывший муж Аллы Пугачевой Александр Стефанович. - Но если мы хотим, чтобы наша страна заняла достойное место, то должен ехать Панайотов.

Вообще в сознании обывателя Евровидение - это некая вершина музыкального олимпа. Но на самом деле кто там чаще всего побеждает? Или представитель нетрадиционной ориентации, или фрик. То есть творчество и исполнительский талант для европейских домохозяюшек, которые активнее всего голосуют, отнюдь не главное.

- Я давно уже не интересуюсь этим конкурсом, да и нашим российским шоу-бизнесом тоже, - заявил Бари Алибасов. - По городу, например, расклеены афиши Димаша. А я вот все думаю: кто же выбрасывает столько денег в помойку? Да и вообще этот конкурс уже давно стал бесполезным.

Раньше победители становились лидерами европейской музыкальной индустрии, законодателями музыкального вкуса, а сейчас кем становятся победители? Да никем! А у нас в шоу-бизнесе сейчас все одинаковые, так что может кто угодно поехать, разницы нет никакой. Единственное, чем мы можем удивить Европу, - это послать на конкурс уже пожилую советскую звезду. И показать: вот, мол, как мы чтим наших пенсионеров. И как они у нас еще поют!

Отчасти с известным продюсером солидарен и Юрий Лоза. Музыкант считает, что на Евровидение нужно ехать только в том случае, если есть возможность показать свою русскую культуру.

- Да какая разница, кто поедет? Вот скажите, какая? - задается вопросом Лоза. - Ведь все равно музыку купят у шведа, слова - у датчанина, танцы поставят немцы, а костюмы сошьют французы! И только деньги будут русские! Так какая разница, кто поедет? Мы должны всем угодить, всей Европе, поэтому вынуждены играть по их правилам. Но зачем? У нас что, нет своих композиторов, поэтов, музыкантов? Мы что, не может продемонстрировать свою русскую культуру?

Продюсер Иосиф Пригожин - тоже исключительно за отечественных производителей:

- Вот все говорят: талантливый певец из Казахстана Димаш... Я понять не могу: он гражданин России? Если нет, то почему мы должны на конкурс от РФ посылать гражданина другой страны? У нас что, выжженное поле в шоу-бизнесе? Пустыня? В чем дело?!

Я с симпатией отношусь к Димашу, но однажды мы уже обожглись с Настей Приходько (певица, гражданка Украины, представляла на Евровидении Россию. - Ред. ). Мой личный шорт-лист это: Зиверт, Little Big и Панайотов.

Гагариной это уже не нужно. А вот Панайотов давно протаптывает эту дорогу, и ему надо помочь. Little Big - оригинальная группа, их исполнение может дать интересный эффект, Зиверт - молодая, в тренде. С ними, даже если не победим, то уж точно не облажаемся.

Ксения Позднякова.

Фото: НТВ, И. Попельнюхова.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.