Литература
3901 | 0

Выставка: Охота пуще неволи

Выставка: Охота пуще неволи
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В музее А. С. Пушкина 23 августа открылась выставка «С ружьем и лирой. Русская литература и охота».

Что общего у Сумарокова и Державина? Некрасова и Тургенева? Аксакова и Островского? Двух Толстых – Льва и Алексея? Чехова и Бунина? Паустовского и Пришвина? И многих других российских писателей и поэтов?

Подскажем: помимо литературного дара — их общая страсть, охота и рыбалка. Почти все наши классики с огромным удовольствием и азартом отдавались своему увлечению на свежем воздухе. Вот почему они стали героями масштабного выставочного проекта, который организован Государственным музеем А.С. Пушкина и Государственным Литературным музеем в рамках Ассоциации литературных музеев России.

Выставка «С ружьем и лирой», которая открылась на Пречистенке в среду, объединила русских писателей и поэтов трех веков, страстно любивших охоту и рыбалку.

Экспозиция охватывает период от XVIII до ХХ века – от Александра Сумарокова и Гавриила Державина до Виктора Астафьева и Алексея Вампилова.

Все-таки почему для многих классиков русской литературы именно охота и рыбная ловля стали любимым видом отдыха? Может, потому, что общение с природой давало литераторам особый импульс, делало их более наблюдательными, созерцательными, а сама охота рождала азарт, делало зорким глаз и чутким ухо? Ведь потом все это проступало чудесными образами в их творчестве, переплавлялось в сюжеты и характеры.

Конечно, не всем им нравилось целиться в живое существо и нажимать на курок ружья. Некоторые использовали охоту как повод пообщаться с природой. Кто-то из писателей любил поохотиться за компанию, послушать охотничьи байки, полюбоваться восходом-закатом, запастись впечатлениями.  А кто-то, например, Некрасов, Тургенев, Островский, Шолохов – были заядлыми, страстными охотниками и рыболовами. Охота и рыбалка для многих стали источником вдохновения, ярких эмоций – как и знакомство с народными традициями, общение с простыми людьми, собственный охотничий опыт.

Мы видим на выставке автографы, рукописи, личные вещи, картины и гравюры, книги по охоте и рыболовству из личных собраний, охотничье снаряжение и рыболовные снасти писателей.

Вот охотничье снаряжение и ружья И.С. Тургенева, Н.А. Некрасова, А.Н. Толстого, М.М. Шолохова; мужское и дамское седла для псовой охоты из некрасовской Карабихи; необычное кресло, в котором любил рыбачить знаток «купеческой России» драматург А.Н. Островский; сапоги, в которых исходил сотни километров по бескрайним родным просторам «певец русской природы» М.М. Пришвин; любимая удочка заядлого рыбака К.Г. Паустовского...

Рядом - сами охотничьи трофеи. В одном из залов - показываются фрагменты фильмов по произведениям русских писателей XIX – ХХ веков, посвященные охоте, звучат крики птиц, вой волков, лай собак, звуки выстрелов, шум дождя, скрип снега…

Участниками этого оригинального, необычного проекта стали крупнейшие исторические заповедники, литературно-художественные музеи, государственные библиотеки и архивы страны.

Выставка продлится до 3 декабря.

Наталья Боброва.

Фото автора и

пресс-центра музея.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.