Кино и ТВ
1734 | 0

«Холодное танго» охладило зрителей

«Холодное танго» охладило зрителей
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В Москве прошла премьера фильма Павла Чухрая «Холодное танго».

Картину зрителям представили режиссёр Павел Чухрай и съемочная группа фильма. Юлия Пересильд, Риналь Мухаметов, Сергей Гармаш, и другие.

Главный герой чудом избежал смерти, чтобы вернуться в дом, где родился. В дом, в котором теперь живет любовь всей его жизни. Но надежда на счастье оборачивается страшным открытием. Его возлюбленная – дочь его врага.

Вокруг всего это и разворачиваются события. Скажем прямо фильм вызван у зрителей шквал самых разных эмоций просто. На взгляд кинокритиков, режиссеру удалось художественными средствами, показать истоки этой ненависти, и заставить задуматься о том, что люди либо должны уметь прощать друг друга, либо им просто нет места на земле.

Очень сильный образ создал Сергей Гармаш, его герой вначале строг и жесток, а во второй части - сентиментален. Пройдя через предательство, унижение, он наконец понимает ради чего стоит жить. Люди становятся лучше только испытывая на своей шкуре реалии страшной земной жизни. И если не озлобляются - при жизни становятся святыми....

 Фильм - пронзительная драма о трагедии наций, разрушенных судьбах, роковой любви, о прощении и милосердии, где перед нами разворачивается не только ужас самой кровопролитной войны в истории, но и ее последствий.

Как гласит древняя истина, самое жестокое убийство - это убить в себе человека.

Именно поэтому так ярко показанная несостоятельность каждого человека в отдельности и общества в целом понять и принять обстоятельства, продиктованные суровым временем, неспособность сделать правильный моральный выбор, посмотреть правде в глаза, чтобы не погибнуть в собственной лжи и подлости, просто поражает.

И, конечно, заставляет в итоге задуматься о том, в каком обществе мы живем и можно ли назвать это обществом, каковы мы сами и осталось ли в нас самих что-либо человеческое, то, что мы сможем взрастить в своих детях, и какая судьба ожидает нашу страну, в менталитете народа которой заложена программа уничтожения не только себе подобных, но и самоуничтожения, ради призрачной перспективы заполучить счастливую жизнь, построенную на слезах и крови ближних, в светлом будущем, которое все равно никогда не настанет.

Говоря словами одного из героев картины, единственного, кто смог понять и оценить весь ужасающий масштаб народного бедствия, - Родина, ты моя милая! Что ж ты такая суровая? Ни пожалеешь, ни простишь...

Андрей Князев,

Мария Руссо.

Фото А. Князева.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.