Новости экономики и финансов
2439 | 0

Россия заходит в «латиноамериканский тупик»

Россия заходит в «латиноамериканский тупик»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Известный экономист Яков Миркин находит большое сходство между отечественной и латиноамериканской социально-экономическими моделями.

Главное сходство этих моделей, по мнению завотделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН, заключается в преимущественно сырьевом характере экономики, зависимости от поставок за рубеж. Россия делает ставку на экспорт нефти (как Венесуэла) и сельхозпродукции (как Аргентина). Миркин называет «деформированной» российскую финансовую систему, отмечая «низкую доступность кредита» для бизнеса и «сверхвысокий процент», «избыточную налоговую нагрузку». «Как следствие - низкая норма инвестиций, стагнация, - пишет на своей странице в Facebook Миркин. - Все вспышки роста либо от взлета спроса и мировых цен на сырье, либо там, куда входит бюджет со своими преференциями. Низкая доля малого и среднего бизнеса, он сжимается, расти не собирается».

«Там, где вертикали и много государства, неизбежно отставание по технологиям. Из года в год», - приходит к выводу экономист.

Пишет он и об отставании социальной сферы, о демографических проблемах, характерных также для стран Латинской Америки. В общем, делает вывод профессор, Россия «по всем параметрам - среднего уровня развивающаяся страна». Возобладавшая у нас латиноамериканская модель, по словам Миркина, «определилась надолго».

Яков Миркин - далеко не единственный экономист, проводящий параллели между Россией и странами Латинской Америки, чаще всего Аргентиной. Например, в подобном ключе недавно высказывались участники Гайдаровского форума. Они нашли много общего между нашими странами, которые могли бы, пользуясь своими ресурсами, войти в число мировых экономических лидеров, однако этого не произошло. По итогам прошлого года Аргентина оказалась на 21-м месте по объему ВВП ($651 млрд), Россия - на 12-м ($1,5 трлн).

Засилье государства в экономике, ставка на сырьевой сектор, бегство из страны капиталов, падение курса национальной валюты, высокая коррупция, рост цен на продукты и товары (в частности, постоянное подорожание бензина) привели Аргентину к череде финансово-экономических кризисов, массовым вспышкам недовольства («марши пустых кастрюль»), силовому противостоянию между властью и гражданами. Эта волна может захлестнуть и Россию, если власть не свернет с латиноамериканского пути.

Игорь Анин.

Фото Pixabay.com.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.