Новости транспорта. Автомобильные новости
3346 | 0

Счастливые билеты для пенсионеров

Счастливые билеты для пенсионеров
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

С 1 августа 2018 года столичным и подмосковным пенсионерам разрешат бесплатно ездить на электричках. «МН» выяснил подробности этого нововведения.

Серьезные основания надеяться на бесплатный проезд для пенсионеров появились после того, как мэр Сергей Собянин и губернатор Андрей Воробьев подписали нынешней весной соглашение о сотрудничестве под названием «Об улучшении качества транспортного обслуживания жителей Москвы и Московской области».

Вскоре было озвучено одно из решений в рамках этого договора. Москва будет прокладывать дороги и организовывать автобусные маршруты к дачным участкам, где отдыхают жители столицы. Мэр не скрывал, что делается это для того, чтобы пересадить людей с личных автомобилей на общественный транспорт, разгрузив таким образом столичные трассы от пробок.

Решение о бесплатном проезде пенсионеров на пригородных электричках стало второй важной транспортной новостью этого сезона. Чиновники не скрывают, что таким образом по-прежнему рассчитывают разгрузить дороги.

«Возможно, часть пенсионеров откажется от своего личного транспорта. Это тоже очень важно в связи с тем, что вылетные магистрали, МКАД, как всегда, перегружены, все эту историю знают, и, возможно, это положительно скажется и на дорогах Москвы и Подмосковья. Так что это важное решение для пенсионеров, льготной категории москвичей и жителей Подмосковья, а также для автомобилистов», - отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он добавил, что пригородные электрички превратились в неотъемлемую часть транспортной системы города.

«Поездки на электричке на дачу, к друзьям и родственникам в Подмосковье ничем не отличаются от поездок по городу на метро. Но в метро пенсионеры могут ездить бесплатно, а в пригородных электричках - нет. Это несправедливо и неправильно», - говорится на сайте мэра.

Между тем о справедливости немедленно заговорили недовольные пользователи соцсетей. «Вы говорите, что жители Москвы едут на электричке на дачу, к друзьям и родственникам в Подмосковье. А ведь и жители Подмосковья тоже часто ездят в Москву к друзьям и родственникам. А пенсионерам Подмосковья в метро и МЦК приходится платить, бесплатный проезд отменили. Чем же пенсионеры Подмосковья отличаются от пенсионеров Москвы?» - спрашивает обиженный пользователь.

Люди упрекают столичное правительство в том, что введение бесплатного проезда для пенсионеров - всего лишь предвыборная акция. Журналисты заметили, что это не отрицал и председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, который открыто заговорил о пенсионерах как об избирателях. «Это коснется не только пенсионеров, список категорий граждан, которые смогут воспользоваться бесплатным проездом, будет расширен, тут мы постарались учесть все запросы наших избирателей», - сказал Брынцалов.

Интересно, что московские чиновники стараются популярные нововведения с предстоящими осенью выборами не связывать.

Наталья Пуртова.

ТАСС/Интерпресс.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.