Новости экономики и финансов
5019 | 0

Ложь, наглая ложь и… статистика

Ложь, наглая ложь и… статистика
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Чиновники правительства как могут работают над улучшением ситуации в стране и твердят: «Экономика набирает обороты», что непременно подтверждается цифрами.

Но возникает подозрение, что жить лучше и веселее нам становится лишь благодаря манипуляциям со статистикой. Корреспондент «МН» разбиралась, стоит ли полагаться на официальные данные и почему в последнее время доверять им все сложнее.

Росстат критикуют все кому не лень - от экспертов в области экономики и ученых до рядовых граждан, которые, слыша выкладки статведомства о размерах своих зарплат и инфляции, приходят в негодование: в первом случае - от высоких цифр, во втором - от низких.

Впрочем, как бы кто ни относился к статистике, «других писателей у нас для вас нет», а самому Росстату непросто собирать качественную информацию на фоне теневой экономики, приписок региональных чиновников-респондентов, секретных госрасходов, ухода предприятий и граждан от налогов, нелегального рынка труда и товаров.

Но даже с учетом объективных трудностей сбора данных определенные события, произошедшие вокруг Росстата за последнее время, наводят на нехорошие размышления - того и гляди статистика из инструмента оценки экономической реальности превратится в заурядного пропагандиста несуществующих успехов.

СНОВА-ЗДОРОВО

Подобные мысли начали возникать в апреле прошлого года, когда президент подписал указ о переводе главного статистического ведомства страны из структуры правительства РФ в ведение Минэкономразвития.

Случилось это после того, как Росстат резко раскритиковал глава этого министерства Максим Орешкин. По его словам, опубликованные в марте данные о динамике основных макропоказателей за февраль «нерепрезентативны» и требуют пересмотра.

Напомним, тогда Росстат сообщил об ухудшении положения дел в экономике. По данным статистиков, в феврале 2017 года промышленное производство в России по сравнению с тем же месяцем 2016 года снизилось на 2,7%, а в январе и феврале - на 0,3%. Росстат также отметил, что в феврале промпроизводство упало на 1,5% по отношению к январю, а реальные располагаемые денежные доходы населения снизились на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Почти сразу после этого появился проект постановления о передаче Росстата в ведение МЭР, а еще некоторое время спустя - соответствующий президентский указ. Эксперты тогда вынуждены были признать: с этого момента Росстат потерял независимый статус, ведь когда критика статистических выкладок исходит от ведомства, отвечающего за экономические прогнозы, дело вовсе не в качестве статистики.

МЭР и прежде было недовольно данными статслужбы. В январе 2002 года Аркадий Дворкович, отвечавший тогда в Минэкономразвития за макропрогнозирование, засомневался в правильности методики Росстата, по которой инфляция в «тарифный» месяц оказалась слишком высокой.

В 2004 году в ходе административной реформы Росстат перевели от правительства в подчинение к Минэкономразвития и торговли, однако после несогласия с таким решением тогдашнего главы Росстата Владимира Соколина через несколько месяцев снова вернули под управление кабмина. Еще через четыре года статистическое ведомство опять переподчинили Минэкономразвития, а в 2012-м, признав такой шаг неэффективным, вернули в подчинение правительства. И вот в апреле 2017-го у статслужбы снова сменился куратор.

Глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков предположил, что Росстат в новом статусе вынужден будет «лакировать истинное положение». С ним солидарен и экс-глава Федеральной службы госстатистики Владимир Соколин, на собственной шкуре испытавший все прелести подчинения МЭР:

«У министерства, которое является главным пользователем статистических данных, которое занимается составлением отчетов и прогнозов, появляется соблазн поруководить статистикой в нужном ему направлении. К сожалению, среди российских чиновников сегодня много фердыщенко, убежденных в том, что предназначение статистики - веселить начальниково сердце».

ИГРЫ В ЦИФРЫ

Как бы там ни было, сегодня мы имеем то, что имеем: МЭР, отвечающее за экономический рост, пользуется статистикой Росстата, а тот, в свою очередь, оценивает ведомство, которому же и подчиняется. Не потому ли данные о нашей экономике становятся все оптимистичнее?

18 июня Росстат опубликовал свежий пакет статистики по промышленности, в котором аннулировал данные, свидетельствовавшие о стагнации производства за последние 1,5 года. По новой оценке в прошлом году промышленность в России выросла не на 1%, а на 2,1% (в точном соответствии с прогнозом Минэкономразвития).

Данные по текущей ситуации были улучшены втрое: оценка роста за апрель поднялась с 1,3 до 3,9, а ускорение на май оценено в 3,7% - вдвое больше, чем в Евросоюзе, и на 0,3 процентного пункта выше, чем в США. Объемы выпуска в несырьевых отраслях - на фабриках и заводах обрабатывающего сектора - пересмотрены: вместо 0,2% - 2,5%. Разница - 12,5 раза.

Министр экономического развития Максим Орешкин объяснил такие метаморфозы получением годовых данных о малых и средних предприятиях и тем, что была уточнена статистика по крупному бизнесу.

Эксперты сразу засомневались в объективности новых данных. Изменение показателя роста вдвое без корректировок методик, а лишь в результате досчета они назвали перебором, попутно отметив, что либо вся методика расчета в промышленности, начиная от сбора первичной информации, никуда не годится, либо присутствуют манипуляции со статистикой.

КУДА КРИВАЯ ВЫВЕДЕТ

Что еще зафиксировал Росстат за последнее время? В мае этого года - рекордный за четыре года скачок уровня жизни!

Оказывается, реальные располагаемые доходы населения - сумма, которая остается на руках после вычета инфляции и всех обязательных платежей, - в апреле подскочили на 5,7%. В номинальном выражении россияне разбогатели на 8,2%, а реальный рост благосостояния с учетом инфляции стал рекордным с мая 2014 года.

Вот еще.

За июнь текущего года резко выросли зарплаты. В среднем каждый работающий россиянин получил прибавку в 10,2% и зарабатывал в среднем 43 550 руб. в месяц. Согласно данным Росстата, оклады в больницах и поликлиниках подскочили на 30%, в школах и вузах - на 15%, в библиотеках, музеях и архивах - на 26%.

Как говорится, все чудесатее и чудесатее, при том, что большинство россиян никакого улучшения не заметило, а проведенный ВШЭ опрос показал: доля тех, кто ощутил улучшения, практически не растет - в марте таких было 13% против 10% год назад. Еще 27% и вовсе констатировали ухудшение материального положения, а РАНХиГС в своем майском мониторинге отметила, что почти все деньги люди тратят, а норма сбережений упала до минимума за 18 лет.

Статслужба продолжила радовать и своими прогнозами. Так, к концу первого этапа пенсионной реформы (к 2024 году) продолжительность жизни россиян возрастет на пять лет: у мужчин - до 73,3 года, у женщин - до 82,1. Примечательно, что по данным того же Росстата за 2017 год мужчины жили до 67,5 года, а женщины - до 77,6. Эти цифры усредненные, и, присмотревшись к ним внимательнее, окажется, что до 65 лет мужики доживали только в 37 субъектах Федерации из 85.

По данным Всемирного банка, в России самая высокая в мире смертность мужчин до 65 лет - 43%. Однако для готовящейся в России пенсионной реформы эти показатели не указ. Росстат сказал, что к 2024 году мужское население страны будет жить до 73 лет, значит, будет.

С демографией у нас тоже, к слову, все отлично. В прогнозе Росстата до 2035 года численность населения России определялась на уровне 2017 года (147 млн человек плюс-минус несколько процентов), а в июле 2018-го были обнародованы уже другие данные: к 2036 году ожидается увеличение численности населения до... 157 млн человек. За счет чего произойдет такой всплеск, не уточняется. Наверное, рожать начнем больше, а жить, как сказано выше, дольше.

Россияне уже давно оценивают жизнь своим мерилом и посмеиваются над официальной статистикой, но когда речь идет об управлении экономикой страны, то опора на официальные данные - совсем другое дело. Это все равно что вести корабль по неверным картам. Велик риск сесть на мель и разбить судно.

В российской статистике накопилось немало проблем. Чем дольше откладывается их решение, тем более искаженной будет картина окружающего нас мира.

Елена Хакимова.

Карикатура

А. Хорошевского.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.