Заместитель министра экономического развития РФ Савва Шипов сообщил, что уже в этом году станут известны краткосрочные меры в рамках реализации программы «Цифровая экономика». Речь идет, в частности, об отмене трудовых книжек.
Современные реалии таковы, что для сотрудника не столь важно, где он проживает. Гораздо более значимо, насколько он компетентен в своей работе. Необходимо повышать трудовую мобильность. Существенную роль в этом могут сыграть введение практики дистанционного заключения трудовых договоров и переход на электронный кадровый документооборот. Тогда и цифровая экономика страны будет развиваться более быстрыми темпами
Шипов рассказал, что среди среднесрочных мер значатся внедрение блокчейна и передовых методов сбора отчетности. Кроме того, требуется усовершенствовать антимонопольное законодательство страны и механизмы стандартизации.
Вера Сергеева.
Фото Pixabay.com