Российские законодатели предлагают ввести принцип «честный чек» как норму защиты прав потребителей: если стоимость товара, пробитая на кассе, превышает цену, указанную на его ценнике, покупатель получает этот товар бесплатно.
Многие граждане возмущаются, и не без причины.
Потому что в российской бытовой торговле наблюдается нехорошая тенденция, связанная с несоответствием цен на ценниках и в кассовом чеке. Все больше покупателей сталкивается с ситуацией, когда на витрине указана одна стоимость товара, а при пробитии на кассе цена оказывается куда выше. Бывает и так, что не на «три рубля», а в разы!
Согласно недавним данным Роспотребнадзора, более 14% всех жалоб потребителей связаны именно с разницей цен. При этом выявляются случаи, когда ретейлеры размещают в залах объявление о том, что ценники могут быть неактуальны, предлагая уточнять стоимость у продавца. Формально таким образом они пытаются снять с себя ответственность, но по факту пытаются обойти закон.
Вскоре закон «О защите прав потребителей» может стать для нас еще более приятным и содержательным. Вполне возможно, что там появится такая поправка, что хоть пляши от радости. Предложена схема: если вам на кассе пробили за товар (продукт, одежду и т.д.) сумму выше, чем была указана на ценнике, вы после выражения соответствующего недовольства и разбирательства получите этот товар бесплатно!
Ну как тут горячо не одобрить, не поддержать двумя руками и не попросить принять закон сразу, быстро и по возможности в трех чтениях одновременно!
Конечно, и сегодня можно и нужно требовать продать товар за стоимость, которая указана на ценнике, но магазины изобретают все новые жульнические уловки и откровенно пытаются нарушить законы, правила и инструкции.
Кстати, немало рассеянных покупателей, которые далеко не всегда замечают подмену цены. А недобросовестные торговцы этим научились ловко пользоваться. Например, в супермаркете человек закупает тележку продуктов на неделю, и далеко не каждый сможет удержать в памяти, какая цена была указана на ценнике. И даже при проверке чека не вспомнит, что видел в торговом зале совсем другую стоимость. Но если это все-таки произойдет, ему придется возвращаться в магазин за доказательством, фотографировать ценник, звать администратора, писать жалобу.
Очень хотелось бы верить, что правительство и законодатели примут этот нормативный акт, что будет полным торжеством справедливости. Вот только, к сожалению, наши чиновники и депутаты больше думают о деньгах, чем о проблемах простых людей. Однако очевидно, что продавец должен быть наказан за попытку обмана покупателя. И, вне всяких сомнений, этот вариант - лучший.
Евгений Александров
Фото: FREEPIK.COM