Здравствуй, Китай!
2311 | 0

В Пекине робособаки начали патрулировать парк в рамках развития «умного» города

В парке Пекинской зоны технико-экономического развития, расположенной на юго-востоке столицы Китая, начали патрулирование две роботизированные собаки, вызвавшие большой интерес у прохожих, сообщает агентство Синьхуа.

В Пекине робособаки начали патрулировать парк в рамках развития «умного» города
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Эти устройства серо-белого цвета оснащены мультиспектральными камерами и высокоточными датчиками, что делает их важной частью стратегии развития Пекина как «умного» города.

Администрация Пекинской зоны технико-экономического развития, известной также как Beijing E-Town, объявила об официальном обновлении интеллектуальной системы патрулирования. Теперь в нее входят беспилотные патрульные автомобили, робособаки, алгоритмы искусственного интеллекта и система анализа больших данных, что позволяет осуществлять круглосуточное наблюдение за территорией.

Согласно данным Beijing E-Town, новый комплекс включает 18 беспилотных автомобилей L4, 15 патрульных машин с экипажем и двух промышленных интеллектуальных робопсов. Каждый роботизированный пес весит около 65 кг и способен работать в сложных погодных условиях, таких как проливной дождь и высокая температура. Они оборудованы мультиспектральной камерой, прожекторами и специальными платформами для установки дополнительного оборудования, например, датчиков утечки газа или средств защиты от взрывов. Такая конструкция позволяет роботам гибко адаптироваться к различным задачам.

Кроме того, беспилотные патрульные автомобили оснащены панорамными камерами с углом обзора 360 градусов и чувствительными датчиками. Они могут подключаться к городской системе видеонаблюдения «Умный город», создавая комплексную трехмерную сеть мониторинга, которая охватывает как наземное, так и воздушное пространство.

Робособаки выполняют функцию тщательного наземного осмотра, тогда как беспилотные автомобили занимаются перевозкой грузов и передачей данных. Взаимодействие этих технологий позволяет создать эффективную операционную модель для городского патрулирования.

Дополнительно новая система безопасности использует современные алгоритмы искусственного интеллекта и анализ больших данных для оперативного выявления внештатных ситуаций, потенциальных угроз возгорания и других рисков. Благодаря подключению к сети 5G система мгновенно передает информацию в командный центр, что обеспечивает быстрое реагирование служб экстренного реагирования.

По словам представителя администрации Beijing E-Town, внедрение интеллектуальных технологий позволило утроить эффективность патрулирования по сравнению с традиционными методами и значительно уменьшить число «слепых зон» наблюдения. В дальнейшем разработчики продолжат интеграцию передовых технологий в городскую среду, улучшая систему управления и безопасности.

Также робособаки примут участие в обеспечении безопасности апрельского полумарафона, который пройдет в Пекине. Организаторы подчеркивают, что в этом забеге на одном маршруте будут соревноваться как люди, так и роботы.

Использование четвероногих роботов в Китае вызывает растущий интерес у общественности. В декабре 2024 года в интернете популярность набрал видеоролик китайской компании Unitree Technology, в котором представлен роботизированный пес на колесах, демонстрирующий впечатляющие трюки — вращение, боковые сальто и прыжки с высоты.

Согласно исследованию аналитической компании GGII из города Шэньчжэнь, специализирующейся на высокотехнологичных отраслях, к 2030 году мировой рынок четвероногих роботов может превысить 560 тысяч единиц, а его общая стоимость превысит 8 миллиардов юаней (примерно 1, 1 миллиарда долларов США).

Вера Сергеева.

Фото: Синьхуа

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.