Как сообщило агентство «Синьхуа», член Политбюро Центрального Комитета Коммунистической партии Китая и министр иностранных дел КНР Ван И в ходе недавнего официального визита в Россию высоко оценил исторический вклад китайского и российского народов в победу во Второй мировой войне, под знаком которой живут и трудятся народы обеих стран.

В интервью РИА Новости Ван И особо выделил текущий год, который в Китае, по словам министра, проходит не только под знаком 80-летия победы китайского народа в Войне сопротивления японским захватчикам, но и победы в Великой Отечественной войне и мировой антифашистской войне. При этом глава внешнеполитического ведомства КНР напомнил, что, будучи основными театрами военных действий в Азии и Европе, в жестокой войне между добром и злом, Китай и Россия были основными силами в совместной борьбе против фашизма и милитаризма. По словам высокопоставленного китайского дипломата, узы нерушимой дружбы, заложенные в совместном сопротивлении во Второй мировой войне, послужили мощным импульсом для всестороннего развития двусторонних отношений.
Кстати говоря
Согласно неполной статистике, во время Войны сопротивления Китая против Японии (сентябрь 1931 г. - август 1945 г.) китайские войска потеряли убитыми и ранеными более 35 млн человек. При этом экономике Китая был нанесен непосредственный ущерб на сумму 100 млрд долларов, еще 500 млрд долларов составили косвенные убытки. По словам Иосифа Сталина только благодаря тому, что руки японских агрессоров были связаны (сопротивлением Китая - Ред.), нам удалось сосредоточиться на немецком вторжении, не вступая в войну на два фронта.
Виктор Прокопчук.