Здравствуй, Китай!
2077 | 0

Китай усилит меры по стимулированию занятости и устранению дисбалансов на рынке труда

Китай активизирует усилия по расширению занятости, параллельно решая структурные проблемы на рынке труда. Об этом заявил представитель Исследовательского центра при Госсовете КНР Хуан Лянхао в рамках программы «Круглый стол по экономике Китая», организованной агентством Синьхуа.

Китай усилит меры по стимулированию занятости и устранению дисбалансов на рынке труда
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Согласно докладу о работе правительства, страна стремится удержать уровень зарегистрированной безработицы в городах на уровне около 5, 5% в 2025 году и создать более 12 млн новых рабочих мест. Однако, несмотря на стабильное восстановление экономики, рынок труда Китая продолжает испытывать давление, особенно в связи с выходом на него 12 млн выпускников вузов в этом году.

Хуан Лянхао отметил, что среди ключевых мер, направленных на стимулирование занятости, выделяются комплексная государственная поддержка, развитие трудоемких отраслей и поиск баланса между внедрением новых технологий и перераспределением работы.

Кроме расширения числа рабочих мест, эксперт подчеркнул важность устранения дисбаланса на рынке труда, при котором многие соискатели не могут найти подходящие вакансии, а предприятия испытывают нехватку квалифицированных кадров.

Для решения этой проблемы планируется реализация масштабных программ профессиональной подготовки. По мнению Хуан Лянхао, это повысит компетентность работников, создаст дополнительные рабочие места, увеличит производительность труда и будет способствовать промышленной модернизации.

Вера Сергеева.

Фото: Синьхуа

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.