Вправе знать
472

По порядку рассчитайсь!

По порядку рассчитайсь!

У меня простой вопрос: могу ли я, и каким образом, начать получать пенсию умершего супруга? Думаю, с подобной житейской ситуацией сталкиваются многие.

Софья Головина, г. Москва

Можете, Софья Павловна. И не вы одна, но и другие ближайшие родственники: дети, родители умершего, а также сестры, братья, дедушки, бабушки и внуки. Все это закреплено пунктом 12 статьи 9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ». Пенсионные накопления вправе получить и другие лица, если завещатель укажет это в соответствующем заявлении.

По закону ПФР обязан уведомлять родственников, если у него есть информация о правопреемниках гражданина, получавшего официальную зарплату, и его работодатель отчислял деньги в ПФР, но работник до ее получения так и не дожил. Однако это правило соблюдается далеко не всегда. Узнать о пенсионных накоплениях родственника можно в ПФР по месту его жительства.

Для получения пенсионных средств нужно написать соответствующее заявление в Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд, куда производились отчисления, в течение 6 месяцев со дня смерти родственника. Если срок был правопреемником пропущен, он может восстановить его в судебном порядке (Определение Судебной коллегии ВС РФ по делу №81-КГ19-12 от 16.12.2019 г.).

В обычном порядке решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти. Денежные средства поступают правопреемникам не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия решения, через почтовое отделение или на банковский счет в зависимости от того, какой способ указал заявитель.

Полный список обязательных документов указан в Правилах выплаты средств пенсионных накоплений (утв. постановлениями Правительства РФ от 30 июля 2014 г. № 710 и № 711).

На выплату вправе рассчитывать (ст. 26 ФЗ от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях») следующие родственники умершего:

• дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие 18 лет, а также обучающиеся по очной форме обучения, но до достижения ими 23 лет. Или старше этого возраста, если они до 18 лет стали инвалидами;

• один из родителей, супруг, дедушка, бабушка умершего кормильца, брат, сестра или его ребенок с 18 лет, если они не работают и ухаживают за его детьми, братьями, сестрами или внуками младше 14 лет, которые вправе получать страховую пенсию по случаю потери кормильца;

• родители и супруг умершего кормильца, по достижении ими 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) или если они являются инвалидами;

• дедушка и бабушка умершего кормильца, по достижении ими 65 и 60 лет или если они имеют инвалидность, при отсутствии лиц, обязанных их содержать.

Страховая пенсия выплачивается указанным членам семьи, если они проживали совместно с пенсионером. При обращении нескольких родственников выплата делится между ними поровну.

Если нетрудоспособных членов семьи нет или они не потребовали выплатить страховую пенсию вовремя, она включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом РФ.

Подготовил Андрей Арих

Фото: pixabay.com

Подпишитесь и следите за главными новостями удобным для Вас способом.

Нам важно ваше мнение!
Поделиться
Обсудить тему
Комментарии (0)