Вправе знать
2791 | 0

Может ли сын перейти на пенсию отца?

Может ли сын перейти на пенсию отца?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Помогите, пожалуйста, разобраться в важном для меня вопросе. Полгода назад скончался мой муж, ветеран Великой Отечественной войны, получавший солидную пенсию. А у сына, инвалида, наоборот, пенсия мизерная. И вот о чем я подумала: может ли он перейти на пенсию отца? И вообще: сохраняются ли за сыном какие-то льготы в связи с потерей кормильца, если я тоже не работаю и нахожусь на пенсии?

Ольга Рюмина, г. Рязань

Для получения пенсионных средств нужно написать соответствующее заявление в Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд, куда производились отчисления, в течение 6 месяцев со дня смерти родственника. Если срок был правопреемником пропущен, он может восстановить его в судебном порядке (Определение Судебной коллегии ВС РФ по делу №81-КГ19-12 от 16.12.2019 г.).

В обычном порядке решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти. Денежные средства поступают правопреемникам не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия решения, через почтовое отделение или на банковский счет в зависимости от того, какой способ указал заявитель.

Кроме заявления, нужно предоставить:

* документ, удостоверяющий личность правопреемника;

* документы, подтверждающие родственные отношения с умершим;

* свидетельство о смерти лица (при наличии);

* страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего или документ, выданный территориальным органом фонда, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета умершего.

Полный список обязательных документов указан в Правилах выплаты средств пенсионных накоплений (утв. постановлениями Правительства РФ от 30 июля 2014 г. №710 и №711).

За счет средств, не выплаченных наследникам, формируется резерв ПФ РФ.

Страховая пенсия может быть выплачена нетрудоспособным членам семьи умершего.

На выплату вправе рассчитывать (ст. 26 ФЗ от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»):

* дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие 18 лет, а также обучающиеся по очной форме обучения, но до достижения ими 23 лет. Или старше этого возраста, если они до 18 лет стали инвалидами.

Страховая пенсия выплачивается указанным членам семьи, если они проживали совместно с пенсионером. При обращении нескольких родственников выплата делится между ними поровну. Обратиться за страховой пенсией необходимо также в течение 6 месяцев со дня смерти кормильца.

Если нетрудоспособных членов семьи нет или они не потребовали выплатить страховую пенсию вовремя, она включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом РФ.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. Члены семьи признаются иждивенцами умершего кормильца, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

На пенсию по потере кормильца имеют право:

* один из родителей (усыновителей), супруг, дедушка или бабушка, независимо от возраста и трудоспособности;

* дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет, а также обучающиеся очно до достижения ими возраста 23 лет, или же если они до совершеннолетия стали инвалидами (при этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными, если не имеют трудоспособных родителей).

Государственная пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семей умерших военнослужащих, космонавтов, а также граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.

Если кормилец умер, уже будучи пенсионером, то иждивенцы, согласно статье 28 закона РФ №4468-1 «О пенсионном обеспечении», тоже могут претендовать на пенсию по потере кормильца, но обращаться за ней нужно не позднее 5 лет после смерти кормильца и, как следствие, прекращения выплаты ему пенсии.

Если назначенный размер пенсии по потере кормильца меньше регионального прожиточного минимума, к выплате должны назначить социальную доплату до этой суммы. Эта норма закреплена в статье 12.1 закона № 178-ФЗ от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи».

Материал подготовил

Андрей Арих

Фото: pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.