Могут ли у меня изъять участок? — Мир новостей
Сегодня 19 января 2019 г., суббота, 22:54USD 66.21 +0.7871EUR 76.05 +0.3152
Вправе знать

Могут ли у меня изъять участок?

20 октября 2016
hits 2806

У меня в собственности есть земельный участок, предназначенный под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) с недостроенным домом. Уже более десяти лет на этом участке нет никаких движений в строительстве, он порос деревьями. Могут ли меня лишить участка?

Лидия Мулина,

Липецкая обл.

 

Адвокат Герман Савельев: «С недавнего времени действующее законодательство, к сожалению, предусматривает такую возможность. Это следует из недавно измененной ст. 284 Гражданского кодекса РФ «Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением».

В ней сказано, что земельный участок может быть изъят у собственника органом власти или местного самоуправления (ст. 285) в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств.

Гражданский кодекс также утвердил порядок изъятия земельного участка ввиду его ненадлежащего использования. Случаи принудительного изъятия у собственников земельных участков в связи с их неиспользованием представляют собой форму пуб­лично-правового вмешательства в частные дела собственника в общественных интересах по аналогии с изъятием недвижимости для государственных или муниципальных нужд. Изъятие же на основании ненадлежащего использования - это фактически санкция за нарушение установленного в общественных интересах порядка использования земельных участков.

Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов. Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд. Добавлю, что на собственника земельного участка законом возложены определенные обязанности, связанные с его особым использованием (постановление правительства РФ от 03.04.2008 №234)».

Поделиться
Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Чтобы подписаться на канал «Мир Новостей» в Telegram, достаточно пройти по ссылке https://t.me/mirnov с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Оставайтесь с нами. Подпишитесь на канал в Яндекс.Новости и получайте актуальные и проверенные новости.

Добавить в «Мои источники» на Яндекс.Новости



Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.

Популярное
Бедных россиян будут «вычислять» по-новому
Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в нашей стране изменится подход к измерению уровня бедности.
16 января 2019
Метеорологи рассказали, к какой погоде готовиться россиянам в феврале
Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал о погодных прогнозах на последний зимний и первый весенний месяцы.
вчера в 09:39
Газманов рассказал о семейном бюджете
У есаула российской эстрады трое детей: Родион - от первого брака, Марианна - от второго и приемный Филипп. Газманов уверяет, что не позволяет наследникам лишних трат и баловства.
13 января 2019
Найдено место падения малайзийского «Боинга»
Индонезийский рыбак указал точные координаты падения в море исчезнувшего 8 марта 2014 года самолета.
16 января 2019
Медики определили основные признаки онкологии
Исследователи центра Макмиллан перечислили симптомы, которые могут свидетельствовать об онкологическом заболевании.
13 января 2019
На Марсе уже есть жизнь
По мнению научного руководителя Института астрономии Российской академии наук (РАН), члена-корреспондента РАН Бориса Шустова, космические аппараты, попадающие на Красную планету, заносят туда земную жизнь.
15 января 2019
Загрузка...