Война. Конфликты. Безопасность
7690 | 0

Талибы обеспечены оружием и боеприпасами для бесконечной войны

Талибы обеспечены оружием и боеприпасами для бесконечной войны
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Талибы с боями приближаются к двум крупнейшим городам Кандагару и Герату, обстреляв их аэродромы ракетами.

Впервые за 20 лет войны движение Талибан (запрещено в РФ) пытается захватить два этих города и выводит из строя их аэродромы. Причем, талибы настолько уверены в своей близкой победе, что не проявляют желания вести переговоры с правительством в Кабуле.

Однако возникает вопрос, откуда талибы получают боеприпасы, оружие и техническую поддержки для ведения широкомасштабных боевых действий.

Сейчас талибы оснащены новейшими приборами ночной видимости и оптикой для снайперов. Этого нет у противостоящего им ополчения.

Многие считают, что талибы все еще пользуются поддержкой пакистанской разведки. Вместе с этим они закупают все, что им необходимо, у продажных командиров правительственных сил.

Немало боеприпасов и оружия они получили от США во время совместной с американской армией битвы с «Исламским государством» (группировка запрещена в РФ), продолжавшейся больше года. Еще год назад авиация США доставляла на позиции отряды талибов, чтобы те остановили «ИГ» (запрещено в РФ).

За время войны талибы успели внедриться в местное самоуправление, подменив собой государство и во многих местах Афганистана воспринимаются как настоящая власть.

Николай Иванов

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.