Война. Конфликты. Безопасность
44890 | 0

Супероружие: мысль + компьютер

Супероружие: мысль + компьютер
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Сегодня много говорят и спорят о том, что нужно сделать для того, чтобы как можно быстрее победить возродившийся в Европе фашизм. 

Да, конечно, танки, ракеты и самолеты — это очень важно. Но оказалось, что наша страна обладает воистину удивительным оружием, которое наверняка поможет нам одержать победу над нацистами. Во всем мире!

АНГЛОСАКСАМ ЭТОГО НЕ ПОНЯТЬ

Осенью 1992 года Запад узнал о существовании у русских секретного оружия, которое могло оказаться посильнее пушек и ракет. Это произошло на научной конференции по системам кооперативной работы в Амстердаме.

Автор идеи, директор «Моспроекта-3» Эльген Григорьев, представил фантастическую систему «Инвариатрон» для активизации человеческого мышления. Она позволяла не только находить максимально близкий к идеальному путь решения важнейших задач, но и предсказывать будущее развитие событий.

Не случайно, что тогда в Амстердам примчались представители крупнейших западных стратегических исследовательских центров, в том числе и сотрудники работающей по заказам правительства США RAND Corporation. А вместе с ними приехали и лучшие агенты западных спецслужб - для «налаживания контактов» с русскими изобретателями.

«В то время по этому направлению мы были абсолютными мировыми лидерами, - рассказывает один из первопроходцев, разработчик системы Олег Жирков, который в Амстердаме обеспечивал компьютерную поддержку презентации. - Я видел, какой фурор произвел тогда наш доклад, как пытались выведать британские разведчики секреты механизма активизации мышления. Но шпионы были тупы, их англосаксонское мышление не воспринимало русские открытия. Они ничего не поняли, а исходников, лежащих в основе нашей методики, мы им не дали».

Сегодня, когда перед страной опять возникла необходимость принятия решений, которые определят ход истории, в России пытаются возродить работу той легендарной системы 90-х. Однако ее изначально преследует какой-то злой рок. Потому что открытия наших ученых напрямую затрагивают интересы очень влиятельных групп, которые формируются вокруг любой власти.

«Шла ужасная, постоянная борьба, - вспоминает начальник одного из отделов по разработке системы «Инвариатрон» Олег Жирков. - В ней мы сталкивались с разными людьми и разными организациями».

Когда члены группы по «разработке и внедрению систем коллективного принятия решений» вернулись в Москву, стало известно, что их директор Григорьев уволен, а лабораторию в доме три на Кузнецком Мосту подожгли. Сами пожарные признавались, что тот пожар был очень странным.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ «ПРОВИДЦЕВ»

Скорее всего, это была отнюдь не вражеская диверсия, просто их разработки затронули интересы строительной мафии, у которой были свои планы.

Сильным ударом по интересам криминальных «прорабов» стала разработка проекта организации пространства вокруг кольцевой дороги, когда в ходе группового ситуационного анализа с участием группы экспертов-архитекторов по системе «Инвариатрон» специалисты предложили создать возле МКАД зоны рекреации с зоопарками и центрами отдыха для жителей огромного мегаполиса. Разумеется, это решение было мгновенно отметено, и город стали окружать огромные торговые центры и жилые кварталы - эти объекты принесли колоссальную прибыль застройщикам. Только в последние годы частично стал реализовываться тот старый замысел. Кому они нужны, эти качели?..

Но приключения «провидцев» на этой драме не закончились. Жирков рассказывает, что показанный по телевидению сюжет о работе в студии «Моспроекта» его группы увидел Ельцин, и в 1992 году они оказались в странном мире аппарата администрации президента России. Компьютерный системотехник Жирков попал на должность специалиста-эксперта, который должен был помогать Ельцину принимать правильные решения.

Очередная конфликтная ситуация возникла при оценке перспектив чеченского кризиса. На рассмотрение вынесли три варианта: опора на внутренние здоровые силы в Чечне, война до победного конца и отступление с выводом войск. Среди экспертов находились генералы и чеченцы. Перед ними на экранах высвечивались варианты решений и группы факторов, подлежащих оценке по алгоритму, что и было секретом работы системы. Оценки обрабатывались, и на экране представлялись рейтинги вариантов решений.

В головы экспертов загружалась масса информации, появлявшейся на экранах. И визуальная информация, предназначенная для правого полушария головного мозга, и техническая, смысловая - здесь в дело вступало левое полушарие, ответственное за речь и логику. Таким образом, значительно активировалась мыслительная деятельность человека. Подключались и интуиция, и подсознание, которое, как известно, формируется и действует независимо от человека. Ученые считают, что порой подсознание работает эффективнее логического мышления и подталкивает человека к главному выводу.

Система поддержки решений получила название «Стратегический технотеатр». Некоторые исследователи уверяют, что в ходе таких «упражнений» у людей даже увеличивается коэффициент интеллекта. Технологии, основанные на компьютерной обработке мнений умных людей в ходе коллективного мозгового штурма, приближают окончательное решение к идеальному. Оно всегда существует в любом вопросе, но часто мы его не видим.

В случае с Чечней выиграл вариант опоры на внутренние силы чеченского народа, что в конце концов и произошло. Но тогда в администрации Ельцина этот вариант отвергли и выбрали войну с потерями и разрушениями.

«ВЫСШИЙ РАЗУМ» ИЗ БОЛЬШИХ КАБИНЕТОВ

Это было время, когда коридоры президентской администрации заполняли разнообразные американские советники и работавшие на них эксперты, оказывавшие существенное влияние на государственную политику.

По кабинетам администрации шустро перемещались Чубайс и прочие молодые реформаторы. Шла бешеная гонка залоговых аукционов, прикрывавших присвоение природных богатств страны - рудников, шахт, неф­тяных вышек. Работа ситуационной системы выглядела в этой обстановке как нечто совершенно чужеродное и даже вредное.

А тут еще руководителем Аналитического центра по специальным программам Администрации президента России стал Марат Гуриев, который сразу начал противодействовать работе входящей в сферу его ответственности ситуационной сис­темы. Закончилось это тем, что команду расформировали. Где же сейчас этот бывший государственный деятель, совершивший стремительную карьеру от провинциального комсомольского вожака до одного из помощников Ельцина? Одно время был директором госпрограмм IBM по Восточной Европе и Азии, потом стал директором департамента по работе с госструктурами Samsung. Его сын Сергей сбежал в Париж, где изображает главного оппозиционера «режима Путина» и отрабатывает деньги Госдепа США…

Впрочем, будем откровенными: большие сложности у аналитиков возникали и во времена СССР. Жирков вспоминает, как их попросили проанализировать пять предложений по возведению заводов крупнопанельного домостроения на северо-западе России. И они представили вариант, который был эффективнее других, с чем согласились эксперты. Но последовал гневный звонок из Госплана, большой начальник потребовал закрыть работу по этому направлению.

Но это было давно, а зимой 2014 года на факультете национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России «Стратегический технотеатр» Жиркова провел анализ происходившего в Киеве с группой слушателей факультета. Это было еще до событий в Крыму. Диагноз был поставлен точно: националистические силы обязательно захватят власть на Украине. Такому же анализу была подвергнута военная обстановка в Сирии, что потом способствовало решению ввести в эту страну российский воинский контингент, создать базу ВКС и спасти правительство Асада.

Что происходит в высших сферах власти сейчас, мы не знаем. Но, скорее всего, коллективный симбиоз человеческого мышления и компьютерной оценки сказал свое слово при анализе действий властей США, решивших, что мир запросто проживет без российских энергоресурсов и минерального сырья, а финансовая система России рухнет на второй день после объявления санкций. Белый дом, подобно советскому Госплану, считает свои идеи неоспоримыми.

Николай Иванов.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.