Война. Конфликты. Безопасность
2765 | 0

Cирия намерена сбивать турецкие самолеты

Cирия намерена сбивать турецкие самолеты
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Мекдад предупредил, что сирийские ПВО будут сбивать турецкие самолеты.

По мере того, как нарастают бои турецкой армии и ее союзников в районах Сирии, населенных курдами, Дамаск ужесточает свою позицию в отношении Анкары.

Началось размещение сирийских ПВО, которым отдан приказ сбивать турецкую авиацию, которая вторгнется в воздушное пространство Сирии. Мекдад пригрозил, что вторжение в курдские районы не станет пикником для турков и будет рассматриваться как акт агрессии. Мекдад заверил, что Сирия за семь лет войны сумела восстановить свою ПВО и готова уничтожать турецкие воздушные цели. И это не пустые слова. Как известно, сейчас израильская авиация  старается наносить ракетные удары по Сирии с территории Ливана, не решаясь пересекать границу.

США, которые сперва объявили о создании пограничной 30-тысячной армии курдов, теперь пытаются успокоить турков и отказываются от своих слов. В тоже время только курды могут обеспечить присутствие американских сил в Сирии, которые, как говорят в Пентагоне, предназначены для противостояния Ирану. О террористах уже все забыли, Вашингтон договорился со своими арабскими союзниками о том, чтобы перебросится остатки джихадистских формирований в ливийскую пустыню.

Агрессивная позиция Анкары в отношении сирийских курдов лишь мобилизует их на борьбу. Так в Африне, на который нацелены турецкие танки, прошли массовые митинги под флагами Рабочей партии Курдистана, которая в Турции считается террористической организацией. В Африне также отмечалось присутствие российских военных, что не позволяет туркам развернуть наступление. Считается, что именно этот вопрос стал темой переговоров шефа турецкой разведки Хакана Федана в российском генштабе.

Николай Иванов

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.