Война. Конфликты. Безопасность
2714 | 0

Безнадежная война на Аравийском полуострове

Безнадежная война на Аравийском полуострове
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Саудовские войска отступают под нажимом ополченцев движения «Ансаралла».

Саудовская коалиция не смогла удержать линию обороны, что позволило йеменским повстанцам прорваться и захватить часть территории приграничных провинций Саудовской Аравии.

Бои разыгрались в регионе Аль-Дахра провинции Наджран. Проиранская «Ансаралла» выбила саудовцев из опорных пунктов на господствующих высотах и быстро продвинулась вперед.

Босоногие бойцы с одними только старенькими автоматами Калашникова чувствуют себя вполне комфортно в этой безжизненной гористой пустыне, где они ведут охоту на саудовских солдат, бросающих позиции при первом серьезном давлении противника.

Операция в Наджране совпала с очередным ударом йеменской ракеты по комплексу «Арамко», распределяющему поставку нефти, был подорван один из резервуаров с нефтью. Американская система ПВО даже не отреагировала на эту атаку ракеты «Кудс-2».

Эр-Рияд ощущает все большую свою уязвимость перед ударами из Йемена, поэтому он выступил против американо-израильской операции против Ирана, угрожавшей разрушением нефтяного комплекса страны. Маленькая «неизвестная» война в Йемене превратилась в геополитический фактор для всего региона Персидского залива.

Николай Иванов

Фото Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.