Внешняя политика
1806 | 0

Демократы наступают на те же грабли

Демократы наступают на те же грабли
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Меньше месяца остается до президентских выборов в США. Накал страстей отмечается максимальный. 

Ведущие американские СМИ ежедневно публикуют победные для демократов сводки опросов избирателей. Большинство из них предрекают полный разгром Дональда Трампа.

Но, как отмечает Daily Express, эта вроде бы предсказуемая победа может привести к поражению соперника действующего президента Джо Байдена. Предвыборная кампания демократов начинает повторять сценарий 2016 года, когда от них баллотировалась Хиллари Клинтон. Те же самые опросы обещали ей уверенную победу. Вот и нынешние уже фиксируют отставание Трампа до 14 пунктов. Последний разгромный для него опрос проводили телекомпания NBC и Wall Street Journal, утверждающие, что президента сейчас поддерживают всего 39% избирателей, тогда как его соперника - 53%.

Но подобное преимущество в октябре 2016-го фиксировали и у Клинтон. Тогда опрос показал, что за Клинтон готовы проголосовать даже 15% умеренных республиканцев. Неудивительно, что поражение стало для Хиллари тяжелейшим ударом. Наступят ли демократы на те же грабли в 2020 году, покажет время, но, судя по тому, как проходит нынешняя предвыборная кампания, уроки из 2016 года они пока не извлекли.

Эксперты предупреждают: не верьте пропаганде демократов, которые уже приготовились не признавать возможную победу Трампа, предъявив результаты своих опросов. Их участники, как и прежде, скрывают свои симпатии к президенту, чтобы не остаться без работы: многие предприятия в США управляются приверженцами демократов и избавляются от нелояльных сотрудников.

В предвыборном штабе Трампа больше всего опасаются мошенничества в ходе голосования. Памятно, как в 2016 году во Флориде выявили 2200 граждан, которые проголосовали дважды. Даже такая, казалось бы, незначительная цифра может решить исход выборов. Напомним, в 2000 году решающую победу Бушу в этом штате принесли втрое меньше голосов.

Подтверждает опасения сторонников Трампа американский ультраправый веб-сайт Breitbart News Network. Он пишет, что в этот раз президентским выборам угрожает беспрецедентное мошенничество, так как многие демократы считают своим моральным долгом любым способом победить Трампа и «спасти Америку». Недавний опрос показал, что 40% демократов обрадовались тому, что президента пора­зил коронавирус. Но Трамп своим быстрым выздоровлением сильно разочаровал своих многочисленных недругов, рассчитывавших, что болезнь надолго выведет его из предвыборной кампании и он откажется от предстоящих дебатов с Джо Байденом.

Директор национальной разведки рассекретил документы, свидетельствующие, что бывший директор ЦРУ Джон Бреннан сообщил президенту Бараку Обаме о планах Хиллари Клинтон обвинить ее соперника Дональда Трампа в связях с Россией, что должно было отвлечь внимание публики от использования ею для служебной переписки своей личной электронной почты.

Получив одобрение Обамы, Бреннан передал расследование отношений Трампа с русскими в ФБР. Его директору Джеймсу Коуми было приказано найти любые свидетельства связей предстоящих выборов Трампа с Россией. Так начиналась мучительная для Америки и остального мира кампания, направленная на импичмент президента.

Выяснилось, что идея уличить Трампа в контактах с Россией была подброшена Клинтон ее советником по иностранным делам Джеком Салливаном. Ныне он главный советник Байдена по избирательной кампании и нацеливается на высокий пост в правительстве. Эти люди, готовые прибегнуть к самым грязным приемам политической борьбы, вновь нацелены на захват власти.

Николай Иванов.

Фото: ADOBE STOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.