События в мире
4005 | 0

Шимпанзе Майкл готовится к выставке своих картин

Шимпанзе Майкл готовится к выставке своих картин
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Талант художника примат открыл у себя недавно, но его теперь не остановить: требует красок.

Шимпанзе Майкл из зоопарка Ростова-на-Дону радует посетителей своими картинами. Самец из вида человекообразных обезьян рисует гуашью и акварелью. Художественный талант у Майкла обнаружился случайно, когда сотрудники зоопарка решили разно­образить досуг обезьян в большом вольере и подкинули им пачку бумаги, краски и кисточки.

Все обезьяны попробовали свои силы в творчестве, но большинству это быстро надоело. Однако 19-летний самец Майкл, который еще и вожак обезьяньей стаи, постепенно забрал себе все художественные принадлежности и начал с упоением творить. Получаются, конечно, абстракции. Но... «Я художник, я так вижу». На аукционах еще и не такая мазня за сотни тысяч долларов продается.

Сотрудники зоопарка рассказали, что Майкл отличается умом и сообразительностью. Он вовсе не тиран, а довольно дружелюбный вожак стаи. Легко разрешает конф­ликты между драчунами-соплеменниками.

Как художник Майкл очень требователен к себе. Он рвет рисунки, которые считает неудачными. Оставляет и позволяет забрать сотрудникам зоопарка только те картины, которые ему самому нравятся.

«Все наши обезьяны стали рисовать. Но у Майкла к этому особый талант, так как получается лучше всех, - сообщили работники зоопарка и добавили: - Майкл - любимчик зоо­логов и публики».

Скоро восходящая звезда зоопарка Ростова-на-Дону удостоится первой персональной выставки, потому что его шедевров уже набралось немало. Не исключено, что какие-то из картин будут проданы на аукционе.

Во всем мире картины животных-художников разбирают как горячие пирожки и по хорошей цене. Большинство студентов художественных вузов могут только мечтать о таких гонорарах.

Самым известным живописцем в мире из всех животных был ныне уже покойный самец шимпанзе по кличке Конго. В 2005 году на аукционе «Бонхамс» три его картины были проданы за 14 400 фунтов стерлингов.

Конь Чойа в США - тоже известный художник. Кисточку мустанг держит в зубах. Он открыл в себе талант живописца, когда помогал своей хозяйке красить забор. Увидев, что коню это дело нравится, предприимчивая американка решила использовать увлечение в практических целях и теперь загребает деньги, когда дает коню порисовать на мольбертах на глазах у публики. За его картины покупатели готовы отдать до 10 000 долларов.

За рисование взялась даже черепаха Купа из США. Ее работы, правда, оценивают скромнее - от 125 до 200 долларов. Но все равно картины черепахи Купы пользуются бо´льшим успехом, чем картины ее хозяйки - художницы Киры Варзейджи.

Ольга Поплавская.

Фото: LEGION-MEDIA.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.