События в мире
4821 | 0

Саркози предал Каддафи

Саркози предал Каддафи
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Французский суд провел экспертизу документа, в котором указывается на обязательство бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи предоставить десятки миллионов евро на избирательную кампанию Николя Саркози.

Судьи заявили, что текст подлинный. Тем самым поддержали обвинения в адрес бывшего президента Франции Николя Саркози в том, что он фактически находился на содержании у Каддафи, которого затем предал и обрек на мучительную смерть.

Текст компрометирующего Саркози документа написан на арабском языке и подписан Муссой Куссой, начальником разведки Каддафи. В нем говорится о соглашении, заключенном между ливийским лидером и претендентом на Елисейский дворец, фигурирует и сумма пожертвований Каддафи, эквивалентная 50 млн евро. Саркози безуспешно пытался представить эту бумагу фальшивкой, он даже хотел привлечь к суду журналистов за ее оглашение. Теперь, после вердикта судей, подтвердившего подлинность документа, это потеряло всякий смысл.

Что будет дальше? Скорее всего, Саркози предложат по-тихому отказаться от участия в предстоящих президентских выборах. Тем более что и общественное мнение в стране против его возвращения во власть. Этого не хотят 80% французов. Предполагается, что в кампании против Саркози большую роль играет нынешний непопулярный президент Франсуа Олланд, все еще надеющийся на то, что у его соотечественников весной 2017 г. не будет особого выбора и они опять проголосуют за него.

Николай Иванов

Фото REX/FOTODOM

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.