События в мире
4625 | 0

Миф или реальность: почему гибнут дельфины в Черном море?

Миф или реальность: почему гибнут дельфины в Черном море?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В последнее время страну заполонили слухи о массовой гибели дельфинов в Крыму и Краснодарском крае.

Тут же нашлись горячие головы, связавшие эти случаи с проходящей военной операцией на Украине. Соответствует ли информация действительности, разбирался «МН».

К сожалению, слухи подтверждаются: дельфины по какой-то причине выбрасываются на берег, где и погибают. Остающиеся в воде особи ведут себя странно, отмечают в «Дельфе», сочинском Центре спасения этих млекопитающих.

«Живые дельфины проявляют сходное атипичное поведение: лежат на мелководье или плавают вблизи берега, часто по кругу, заваливаются на бок, зависают на поверхности воды, тонут или с трудом пытаются удержаться на поверхности. Животные сильно ослаблены, характерны судороги, частое поверхностное дыхание, повреждение кожного покрова и язвы на слизистых», - написано на сайте «Дельфы». В Краснодарском крае с начала года зафиксировано более 400 случаев гибели этих китообразных.

В Крыму тоже все непросто: только за последние 6 месяцев на полуострове зафиксировано 639 выбросов дельфинов. «Такое можно было представить только в страшном сне! Почти три сотни трагических случаев пришлись на май. Мы столкнулись с таким потоком впервые за всю свою работу на побережье Крыма», - пишут волонтеры крымского Центра реабилитации дельфинов «Безмятежное море».

Массовая гибель млекопитающих в Крыму отмечалась и раньше: в период с 2017 по 2021 год было зарегистрировано 2450 выбросов китообразных. При этом динамика ухудшается: если в 2017 году число выбросов составило 246 случаев, то в 2021 году - уже 603 случая. Выходит, и до объявления СВО с животными происходило неладное?

По одной из версий, причина происходящего в распространении рыболовецких сетей и непомерном вылове рыбы, который истощает морскую среду. «Когда нарушается баланс от недоедания, от питания несвойственными им видами рыб, иммунитет животных ослабевает и любая инфекционная болезнь приводит к их гибели», - говорит научный сотрудник Карадагской научной станции имени Т.И. Вяземского Ирина Логоминова.

Часть дельфинов попадает в траловые и жаберные рыболовецкие сети. Но наиболее серьезная угроза для черноморских китообразных - морбилливирусная инфекция. Она связана с общей загрязненностью Черного моря. В первую очередь речь идет о канализационных стоках. В Крыму, например, в прошлом году тоже отмечали случаи гибели дельфинов из-за этого вируса. «Нужно создавать здесь морские заповедные акватории с особым режимом, запретом рыболовства и морского туризма и четко регламентированным режимом посещения такой зоны», - считает Ирина Логоминова.

На гибель дельфинов могут повлиять также выбросы сероводорода: известно, что на дне Черного моря тысячелетиями скапливался сероводород. По версии ученых, чистой воды там лишь верхние 100 метров, ниже, в глубинах, - практически мертвая вода, насыщенная токсичным газом. И объем этот продолжает увеличиваться. Кое-где граница сероводородной зоны поднялась уже до глубины 25-50 метров, и во время сильных штормов на берегу ощущается характерный запах.

Между тем тысячи дельфинов погибают на берегах Болгарии, Румынии, Турции и Украины. Европейские ученые полагают, что причиной их смерти могли стать вооруженные действия, которые ведутся в том числе и на море. Газета The New York Times пишет, что причиной такой беды могут быть боеприпасы и нефть с затонувших кораблей в кормовых районах.

«У некоторых дельфинов были ожоги от взрывов бомб или мин, и они больше не могли ориентироваться и искать пищу», - написано в статье. Биологи также считают, что эти большие млекопитающие не выдерживают шума кораблей, использующих мощные акустические системы. Они просто теряют ориентацию в пространстве.

Другие ученые говорят, что ситуация в регионе только поможет спасти дельфинов - рыбаков и их сетей теперь стало гораздо меньше. «Полагаю, что из-за всех совокупных действий и России, и Украины эти угрозы снизятся, поскольку существенно сократятся объемы рыболовства на значительной части акватории Черного моря. Рыбаки боятся выходить на промысел. Приостановка масштабного промышленного лова из-за военных действий сохранит жизни тысяч животных», - считает научный директор Фонда защиты китов Владимир Латка.

Российские общественники заявляют, что официальные органы до сих пор игнорировали эту проблему. «Реальную статистику найти нигде невозможно, поэтому мы никогда не узнаем масштабов беды. Есть волонтерские движения, которые мониторят эти случаи, но они появились не так давно, поэтому вряд ли у них накоплена какая-то статистика», - предполагает руководитель организации «Гражданская инициатива против экологической преступности» Дмитрий Шевченко. Он говорит, что если кто-то найдет погибшее животное, то нужно звонить в Росприроднадзор. Дельфин - красно­книжное животное, поэтому по каждому случаю требуется отдельная экспертиза.

Наталья Пуртова.

Фото: ADOBE STOCK.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.