События в мире
2580 | 0

Изоляция президента США

Изоляция президента США
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Британская пресса пишет о серьезном разладе в отношениях США с их союзниками по НАТО.

Вина за происходящее в Афганистане сваливается на Байдена и его советника по национальной безопасности Джейка Салливана. Байден отказался сделать центром эвакуации военно-воздушную базу в Баграме, располагавшую большими возможностями, чем аэропорт в Кабуле, на ней больше дорожек и эта база была командным пунктом операциями США в Афганистане. Отказ от ее использования является еще одной из загадок бегства американцев из Кабула.

Источник в Белом доме сообщает, что администрация Байдена работает как автократия, что приводит к изоляции президента. Бывший британский премьер-министр Тони Блэр назвал Байдена недоумком, а действующий премьер-министр Борис Джонсон неожиданно заявил, что с Трампом Великобритании было бы легче решать проблемы.

Теперь Джонсон тоже называет Байдена по примеру Трампа - «сонным Джо». В организации кабульского хаоса винят также и госсекретаря Тони Блинкена, который проталкивал идею выхода из Афганистана еще в 2009 году, когда вошел в администрацию Барака Обамы.

Еще 13 июля 23 дипломата отправили из Кабула конфиденциальное послание Блинкену с предупреждением, что Кабул скоро падет.

Николай Иванов.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.