События в мире. Новости политики
3045 | 0

Новая военная доктрина учтет сегодняшние вызовы

Новая военная доктрина учтет сегодняшние вызовы
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Выступая на годовой расширенной коллегии Минобороны, Владимир Путин заявил, что военная доктрина (ВД) России остается оборонительной, несмотря на рост активности НАТО.

Из этой «оперы» - идея создания сил быстрого реагирования НАТО, в которые будут входить несколько тысяч военнослужащих. Из нее же - развертывание системы ПРО на западных границах РФ, активное продвижение НАТО на восток, планы втянуть в альянс Украину. Все это вызовы новые, не учтенные в действующей ВД РФ, принятой в 2010 г. В качестве единственного оружия устрашения, которое способно остановить потенциального агрессора, ВД рассматривает ядерное оружие. Однако оно не может быть панацеей в любой ситуации. Ядерное сдерживание не всегда эффективно в предотвращении внешних вооруженных конфликтов и совершенно бесполезно для предупреждения внутренних.

«Действующая военная доктрина слишком миролюбивая, в ней отсутствует понятие «наступательные действия», - говорит президент Международного центра геополитического анализа генерал-полковник Леонид Ивашов. - Это никак не соответствует сегодняшнему положению дел в мире и не гарантирует нам безопасность даже при наличии ядерного потенциала, потому что система ПРО вокруг России продолжает развертываться, а кроме того, нельзя исключить атаки против нас точечными ударными средствами. В нынешней доктрине прописано, что если будет совершена агрессия, угрожающая существованию нашего государства, то мы применим ядерное оружие. На мой взгляд, такое положение о превентивном ядерном ударе не очень удачно и выглядит провокационно, ведь сегодня не только у США и России есть ядерное оружие, оно есть у многих стран, и превентивный ответ ядерным оружием может вызвать мощную волну ответных ядерных ударов. Я считаю, что, когда в доктрине пишется о превентивном ядерном ударе, надо называть конкретного противника. Надеюсь, в новой доктрине появится положение о неядерном факторе сдерживания в ответ на применение против России обычных средств вооружения, поскольку нельзя на безъядерную агрессию отвечать ядерным ударом. Новая доктрина должна также отвечать реалиям, а они таковы, что Запад - уже давно не наш партнер, а наш оппонент, развертывающий военные базы и силы реагирования, которые однозначно направлены против нас».

Игорь Анин, Елена Хакимова

Фото FOTOLIA.COM

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.