Война. Конфликты. Безопасность
3826 | 0

Пентагон жалуется на «русских империалистов»

Пентагон жалуется на «русских империалистов»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Везде, где появляется американская армия, она теперь наталкивается на присутствие России.

Представители Пентагона заявляют, что «амбиции Кремля» на Ближнем Востоке вышли далеко за пределы Сирии. Россия наращивает дипломатическую и военную активность, что, как считают в США, нацелено на подрыв интересов Америки и НАТО.

Командующий силами США в регионе Ближнего Востока и Афганистана генерал Джозеф Вотел заявил на заседании сенатского комитета, что русские пытаются усилить свое влияние в самых критических точках планеты. А командующий американской армией в Европе генерал Кертис Капаротти обвинил Москву  в помощи афганским талибам. Военные США готовы свалить вину за свои недавние поражения в Афганистане на Россию.

Командуюший американскими силами в Африке генерал Томас Вальдхаузер жалуется, что русские уже находятся и в Ливии, которая после уничтожения Каддафи, казалось, навсегда становится вотчиной Запада. «Они стараются влиять на ход событий. Вдобавок к военной стороне мы фиксируем их деятельность в бизнесе, касающемся нефтяной индустрии и торговли оружием», - плачется генерал.

Еще больше американских военных возмущает то, что Россия наладила диалог с двумя основными противостоящими ливийскими группировками и собирается здесь как и в Сирии, наладить процесс национального примирения. Разведка США засекла присутствие российских военных на египетской авиабазе рядом с ливийской границей.

В Вашингтоне негодуют по поводу того, что Москва, не спросив разрешения Вашингтона, наладила сотрудничество с ливийским генералом Халифом Хафтаром, контролирующим восточную часть страны, и одновременно в Кремле принимают премьер-министра соперничающего с Хафтаром правительства национального согласия.

Николай Иванов

CC0 Public Domain

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.