Ученые Самарского университета имени академика С.П. Королева создали очень маленькие лазерные «иглы», с помощью которых можно получать изображения с высоким разрешением. Но не только. Эти же световые «иглы» способны изменять материалы на наноуровне. Это открывает широкие возможности для создания абсолютно новых материалов для чего угодно - от самолетостроения до строительства. Большие перспективы у микросветовых «игл» и в медицине, особенно при лечении заболеваний глаз.
«Преимущество наших «игл» заключается в относительно равномерном распределении световой энергии в фокусе. Это означает, что даже при небольших отклонениях в оптической системе лазерный луч сохраняет достаточную интенсивность для взаимодействия с объектом. Такая стабильность позволяет компенсировать погрешности в настройке оборудования и обеспечивает высокую точность манипуляций», - рассказал доцент кафедры технической кибернетики Самарского университета Дмитрий Савельев.
Кроме того, световые «иглы» можно использовать для хранения информации с высокой плотностью. Это даст ученым шанс создать более компактные и емкие носители данных. Сейчас мы цифровую информацию переносим на флешках. Но объем памяти у них относительно небольшой. Представьте себе флешку, в которую вмещается информация, равная памяти нескольких современных компьютеров!
В дальнейшем от световых «игл» российские ученые планируют приступить к разработке светового «компьютера». Оптический фотонный компьютер будет быстрее нынешних и с большей памятью.
Световые «иглы» имеют длину, не превышающую нескольких длин волн света. Такая миниатюрность позволяет ученым проводить очень точные манипуляции во время своих экспериментов.
Олег Павлов.
Фото: LEGION-MEDIA