В сети активно обсуждают инцидент, случившийся во время визита президента Украины Петра Порошенко в Запорожье. В то время, когда украинский лидер находился в толпе людей, чья-то рука сорвала шапку с головы женщины, что-то сказавшей Порошенко, а затем довольно грубо кинула головной убор ей в грудь. Пользователи уверены, что это сделал украинский президент, хотя на данный момент неизвестно, это был он или кто-то из охраны.
По мнению комментаторов, женщина могла сама попросить Порошенко кинуть ей шапку в грудь, а Пётр Алексеевич как истинный джентльмен не смог отказать даме. Согласно другой версии, на Украине существует суеверие, что, сорвав шапку с головы гражданина можно обеспечить себе победу на президентских выборах.
Но всё же самой популярной теорией, объясняющей поведение Петра Порошенко стало то, что женщина спросила его о причинах преследования журналиста Анатолия Шария.
Шарий иммигрировал в Нидерланды после Революции Достоинства 2014 года. С тех пор он критикует украинскую власть. Летом 2017 года журналиста обвинили в том, что его интернет-издание существует на средства российских спецслужб.
В январе текущего года Анатолий Шарий пообещал заплатить 15 тысяч гривен каждому, кто на камеру задаст Петру Порошенко вопрос о том, почему он преследует Шария. Пользователи уверены, что едва не оставшаяся без шапки женщина задала именно этот вопрос.
Федор Карпов.
Фото president.gov.ua