Лента последних новостей в России и мире
1593 | 0

Минстрой: коммунальные сети в РФ изношены на 58 процентов

Минстрой: коммунальные сети в РФ изношены на 58 процентов

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров заявил, что износ сетей по стране в среднем составляет чуть менее 60%. Он подчеркнул, что старение основных производственных фондов происходит гораздо быстрее, нежели их замена. Замминистра назвал преодоление данной проблемы приоритетной задачей ведомства.

По словам Егорова, которые передаёт «Интерфакс», в ближайшем будущем Минстрой готовится провести инвентаризацию всех коммунальных сетей в стране, протяжённость которых превышает 900 тысяч километров. Также он анонсировал запуск пилотных проектов по замене сетей, нацеленных на «обкатку» инновационных технологий.

Максим Егоров также допустил, что сроки летнего отключения горячей воды в рамках профилактики можно будет сократить до 5 – 7 дней. А в некоторых регионах отключать воду раз в 2 года.

Замминистра акцентировал внимание на том, что в ближайшее время полностью отказаться от профилактических отключений горячей воды не удастся.

Как правило, горячее водоснабжение в РФ отключают на 10 дней в период с мая по август. В некоторых регионах профилактика проводится раз в 3 года.

Федор Карпов.

Фото Pixabay.com.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.