- В Госдуме предлагают при соблюдении некоторых условий освободить обладателей полисов КАСКО от приобретения полисов обязательного автострахования.
Депутат нижней палаты парламента Маргарита Свергунова отменить полис ОСАГО, если автомобилист сразу готов оформить КАСКО с прописанной ответственностью перед третьими лицами. По мнению парламентария, подобное изменение в законодательстве в перспективе проложит дорогу к созданию единого и удобного страхового полиса.
На сегодняшний день в России существует два основных полиса автострахования: ОСАГО и КАСКО. Их всего два, но этого достаточно, чтобы многие автомобилисты очень долго разбирались, что и от чего они страхуют.
Обладатель полиса ОСАГО, оплачивая его, по сути, страхует свою ответственность перед третьими лицами, если именно он стал виновником ДТП.
Обладатель же добровольного полиса КАСКО страхует в первую очередь свое имущество и может выбрать полный полис, когда компенсация ему будет полагаться независимо от того, он стал виновником ДТП или кто-то въехал в него. При этом у него уже обязательно должен быть полис обязательного страхования ответственности (ОСАГО) перед третьими лицами.
Однако в соответствии с законодательством никто не мешает прописать в добровольном полисе КАСКО ту же ответственность перед третьими лицами, что, в принципе, дает возможность совместить страховые случаи в одном полисе.
Подобное решение как минимум избавит автомобилиста от необходимости обладания двумя страховыми полисами, что чисто логистически уже приятно. В дальнейшем возможность включить все страховые случаи в один полис действительно может привести к появлению единой, удобной и более понятной страховки, пишет портал «Русская планета».