Новости культуры и искусства
3731 | 0

Звание - одно название?

Звание - одно название?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Эксперты прокомментировали новость о присуждении Елизавете Боярской и Даниилу Козловскому высоких званий «Заслуженный артист Российской Федерации».

- Достойны безусловно! - убеждена известный театровед Светлана Овчинникова. - Кто этого не понимает, рекомендую сходить на спектакли, где данные артисты играют главные роли. Ни медийное лицо, ни звездное родство с Михаилом Боярским в случае с Лизой значения не имеют. К званию ее представил театр. И в данном случае учитывается исключительно количество и качество работ на театральной сцене. И Боярская, и Козловский служат в питерском Малом драматическом. Это один из ведущих театров в России, а Елизавета и Данила там - ведущие артисты.

Вадим Гаевский, балетный и театральный критик, заслуженный деятель искусств, высказался о ситуации в целом:

- В СССР давали звания артистам, которых действительно знала вся страна. Спектакли с их участием гремели, билетов было не достать. А сейчас есть заслуженные и народные, о чьих работах я никогда не слышал и понятия не имею. При том, что я работаю в театральной сфере. Думаю, может, от жизни отстал? Спрашиваю своих студентов (Гаевский возглавляет кафедру театроведения в РГГУ. - Ред.) - они тоже не в курсе. Слышал, что кому-то дали звания по знакомству. И это печально - теряется уважение к гордому определению «заслуженный артист», «народный».

Что любопытно, в СССР обладателям званий полагались значительные льготы. Например, дополнительные квадратные метры к квартире - целая комната! А народным давали еще и служебный автомобиль.

- Сейчас единственная льгота - прибавка к пенсии: 30 тысяч рублей. Но это, насколько мне известно, только в Москве по инициативе мэра доплачивают, - говорит Светлана Овчинникова. - А больше никаких привилегий.

Осталось добавить, что вместе с Елизаветой Боярской и Даниилом Козловским звания получили Илья Исаев и Юрий Григорьев (актеры РАМТ), Андрей Нечаев и Оксана Чабанюк (Театр кукол) и несколько артистов других театров - менее известных.

Марина Никишина.

PERSONA STARS

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.