Новости культуры и искусства
6260 | 0

Владимир Вишневский устроил барбекю для звезд

Владимир Вишневский устроил барбекю для звезд
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Стихи Владимира Вишневского, между прочим, вошли в антологию «Строфы века». А сам он на этой неделе, правда, немного запоздало, отметил свой День рождения. 

В вечер празднования Дня рождения творчество Владимира любовно разобрали на цитаты. Вернее, на заранее нарезанные ленты на булавочках, похожие на такой артефакт, как знак почетного свидетеля на свадьбе. Авторские афоризмы разлетелись, как горячие пирожки - за оригинальную придумку стоит сказать спасибо дизайнеру Наталии Гайдаржи.

Вишневский устроил масштабное мероприятие в одном из московских клубов: с песнями, поздравлениями, напитками, барбекю и сигарами. Начиналось оно на улице как пикник, а потом плавно переместилось в закрытое помещение с мягкими диванами и знаменитыми гостями. Владимира Вишневского пришли поздравить Аркадий Арканов, Маша Арбатова, Вячеслав Малежик, Марк Розовский, Евгений ГерчаковАлександр Журбин, Тимур Шаов, Светлана Конеген, «Доктор Ватсон» и многие другие.

Юлий Гусман водрузил на голову имениннику бронзовый лавровый венок и заодно напомнил Вишневскому, что в ноябре состоится  презентация их совместного кинопроекта «Не бойся, я с тобой - 2», где сыграл Владимир Петрович. Когда народ  уже стал расходиться, появился Валерий Сюткин с певцом Ромарио. Дуэт незамедлительно оказался на сцене и  исполнил широко известную  песню «Москва-Нева», за которую в свое время получен «Золотой граммофон». А вот художник Никас Сафронов опоздал в рамках светских приличий. И попытался, конечно же,  реабилитироваться картиной... Впрочем, жена Владимира Вишневского Татьяна помогла простить старого друга. Она сразу решила, что подаренное полотно великолепно оживит и разнообразит  интерьер семейной спальни…

Владимир Вишневский устроил барбекю для звезд

На следующее утро счастливый и слегка похмельный поэт отчитался корреспонденту «Мир новостей» о подарках. Борис Щербаков, не мудрствуя лукаво, подарил бокалы для шампанского. Модельер Люжена Павлова презентовала какие-то невероятные жабо для творческих выступлений, которые поэт собирается носить и в пир и в мир. Друзья-охотники преподнесли роскошную волчью доху. И, конечно же, по-настоящему, порадовал презент от известного писателя-мистика Бориса Шапиро-Тулина. Это была волшебная соляная лампа для работы за компьютером.

«Слава Богу, не дарили в этот раз много спиртного и дорогих ручек, что на глазах становится дурным тоном, ибо веет «передаром», - порадовался именинник. - В Дне рождения все-таки есть несомненно приятные вещи - ощущение, что у тебя есть друзья, и они люди  замечательные и креативные…»

Максим Сидоров

Наша справка

Владимир Вашневский родился 20 августа 1953 года в Москве. Окончил факультет русского языка и литературы Московского областного педагогического института. Эпизодически печатал лирические, сатирические и юмористические стихи в периодике, широко публикуется с 1985 года. Широкую известность получил благодаря работам в оригинальном жанре -лирическим и юмористическим «одностишьям». Лаконичный жанр Вишневского восходит к знаменитой строке Валерия Брюсова «О, закрой свои бледные ноги»… Впрочем, сам поэт признается, что он устал от имиджа одностишца-первопроходца на советско-постсоветском пространстве.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.