Новости культуры и искусства
2147 | 0

У «Бурановских» сбылась заветная мечта

У «Бурановских» сбылась заветная мечта
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Теперь, говорят знаменитые бабушки, можно и с карьерой в шоу-бизнесе завязывать - ведь главная цель достигнута.

Они всегда говорили, что на большую сцену пошли не ради славы, а ради денег, - нужно было в родном селе построить церковь. Когда-то храм в Буранове был, но его разрушили в 30-е годы прошлого века.

- Мы решили восстановить церковь - для детей, для внуков, - объясняли свое решение пенсионерки.

После выступления на «Евровидении», где коллектив занял второе место, «Бурановские бабушки» стали колесить с гастролями по всей стране. Большую часть гонораров отдавали на строительство, в итоге общая сумма пожертвований составила 16 миллионов рублей. И хотя еще предстоит обустроить сад вокруг церкви, в храме Святой Троицы на этой неделе начались первые богослужения. Во время службы молитвы читаются на русском и удмуртском языках.

- По селу разносится колокольный звон, так хорошо! - радуется руководитель коллектива Ольга Туктарева. - У нас уже можно креститься и венчаться и даже образовалась очередь из желающих. Бабушки принесли в храм все свои иконы: и которые были у  них дома, и которые зрители дарили. А жители деревни, не уставая благодарить бабушек за построенную церковь, уже вовсю намекают на то, что не стоит им бросать сцену. В селе, например, еще больницы нет...

М.Н.

Фото РИА «НОВОСТИ»

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.