Театр
2263 | 0

Оригинальный юбилей Ольги Волковой

Оригинальный юбилей Ольги Волковой
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Народная артистка России получила к 80-летию необычный подарок — фотовыставку о творчестве и семье.

Фотогалерея создана в фойе столичного Театра «Русская песня», там можно увидеть уникальные фотографии Ольги Волковой, сделанные во время спектаклей и в кругу семьи.

Собраны черно-белые снимки 1960-х годов, на которых юная актриса запечатлена на сцене ленинградского ТЮЗа. Рядом фотопортреты 1970-х — яркие образы в Театре комедии и в Большом драматическом театре. Также здесь кадры из десятка популярных фильмов (хотя Ольга Владимировна сыграла в кино более 150 ролей).

Почти все фотографии на выставке — снимки из личного архива Ольги Волковой. В конце галереи три большие цветные фотографии замечательной актрисы — роли в трёх спектаклях, поставленных в Театре «Русская песня».

На церемонии открытия фотовыставки 15 апреля кроме виновницы торжества присутствовали руководитель театра Надежда Бабкина и представители дирекции. Ольгу Владимировну поздравили с круглой датой, вручили ей шикарный букет.

Надежда Георгиевна отметила, что именно Ольга Волкова была первой приглашенной актрисой театра ( в 2014 году приняла участие в музыкально-литературном представлении «Россия, слово о тебе…»).

На вернисаже была представлена книга Ольги Волковой «Перекрестки судьбы». Эта книга — автобиографические воспоминания актрисы, откровенный рассказ о семье и учителях, о работе в театрах и любимых ролях.

Ольга Владимировна объявила коллегам и журналистам, что в этом году — самое оригинальное празднование её Дня рождения. После вернисажа в тот вечер она сыграла в спектакле «Бабий бунт в нашем колхозе».

Порадовала как обычно зрителей, продемонстрировала актёрское мастерство, исполняя роль Семёновны — бодрой и смешной пожилой казачки, ставшей активисткой женсовета.

Тему борьбы советских женщин за равноправие (в трудовых коллективах и в семейной жизни) поднял Михаил Шолохов в юмористическом рассказе «О Колчаке, крапиве и прочем». Этот рассказ, опубликованный в 1926 году в «Крестьянском журнале» стал основой для пьесы.

Однако режиссер Нина Чусова, учитывая специфику Театра «Русская песня», поставила музыкальный спектакль. Почти в каждой сцене — песни и танцы. Именно музыкальные композиции (русские народные песни и танцы, популярные песни 1920-х годов, задорные песни казаков) делают постановку оригинальной и незабывемой. Особое впечатление произвели выступления казаков и цыганские пляски.

Главные роли в музыкальном спектакле исполнили народная артистка России Надежда Бабкина, заслуженный артист России Сергей Колесников, известные актёры Михаил Полицеймако и Иван Замотаев, а также солистка коллектива «Русская песня» Валентина Безух.

После представления Надежда Георгиевна объявила публике о важном событии — юбилее Ольги Волковой. Она и другие коллеги поздравляли Ольгу Владимировну, благодарили её, дарили цветы, желали здоровья и творческих успехов.

Ольга Королёва

Фото В. Климовской

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.