Театр
6610 | 0

Кончаловский и Высоцкая спасут МХАТ

Кончаловский и Высоцкая спасут МХАТ
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

К концу сезона зал доронинского МХАТа будут заполнять не солдаты и студенты, как прежде, а театралы и эстеты.

Ну а за лишним билетиком охота развернется за пару кварталов до театра. На это, по крайней мере, надеется новый худрук Эдуард Бояков.

«Как причудливо тасуется колода» - эта фраза Воланда могла бы стать эпиграфом к истории, которая сегодня разворачивается во МХАТе им. Горького. Ведь кто бы мог подумать: Захар Прилепин был замполитом ополченцев в Донбассе, а стал «зам. по лит.» в академическом театре Москвы! И теперь свою патриотическую позицию обещает нести в массы еще более широко.

- Моя работа - присматриваться к творчеству Евгения Водолазкина, Сергея Шаргунова, Александра Терехова, Алексея Иванова, Алексея Варламова, чтобы понять, какие их тексты можно перенести в театр, - рассказал он о дальнейшей репертуарной политике МХАТа.

Понятно, что крен тут будет сделан в сторону духовности и патриотизма. Например, Сергей Пускепалис, новый заместитель худрука по художественной части, собирается ставить «Последний срок» Валентина Распутина.

- Написанная в 1969 году книга не потеряла актуальности. Сегодня мы часто забываем, что патриотизм - это любовь к родине и преданность своему народу. И когда эти понятия начинают использоваться в корыстных целях или подменяться чем-то, возникает деформация отношения к тем, кто был до тебя и кто будет после, - считает он.

Первой же премьерой в театре станет спектакль Андрея Кончаловского, которого специально пригласили, чтобы он поставил «Сцены из семейной жизни» Ингмара Бергмана, правда, перенесенные в СССР времен перестройки. Играть в постановке Андрея Сергеевича будут Александр Домогаров и, разумеется, Юлия Высоцкая!

Чингиз Полатов.

Фото: FOTODOM.RU

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.