Театр
239 | 0

«Пигмалион» - правдивая истории о непонимании между мужчиной и женщиной

В Москве, в театре «На Малой Ордынке» состоялась премьера спектакля «Пигмалион» по самой известной и остроумной пьесе ирландского драматурга Бернарда Шоу.

«Пигмалион» - правдивая истории о непонимании между мужчиной и женщиной
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

«Впустите только женщину в свой мир, и вы обязательно увидите, что ей всегда нужно одно, а вам – совершенно другое».  Фраза главного героя, профессора Хиггинса, могла стать эпиграфом к постановке режиссёра Юрия Клепикова. Для него «Пигмалион» Бернарда Шоу, как считают некоторые театральные критики - исследование цивилизационного масштаба.

Итак, простая девушка Элиза Дулиттл, работающая уличной цветочницей, волею судьбы становится предметом пари, а затем и участницей эксперимента. Лондонский профессор фонетики Генри Хиггинс (Денис Светличный) заключил со своим приятелем, полковником Пиккерингом (Борис Комаров) пари о том, что профессор всего за полгода из необразованной цветочницы с вульгарной речью сделает изысканную леди и сможет представить её в обществе как герцогиню.

Постановка получилась очень остроумной и изысканной. Необыкновенные декорации Никаса Сафронова лаконичны, но очень выразительны, они оформлены с большим вкусом, с любовью. Чугунные лестницы и помосты великолепно вписались в сцену театра, создавая объем. Зрители как будто оказываются то на лондонских улицах, то дома у профессора Хиггинса, то в светском салоне у мамы профессора. А благодаря джазовому вокалу Анастасии Савицкой еще более усиливается атмосфера Лондона начала двадцатого века.

Актёрский состав сильный, каждый актер органичен в своей роли. Вероника Лысакова в роли цветочницы великолепна! Она хороша и в образе неотесанной простушки, цветочницы Элизы, а затем и в образе изысканной леди мисс Дулиттл. Было интересно и увлекательно наблюдать за этой трансформацией.

Потрясающий персонаж получился у Олега Чудницова, исполнившего роль Альфреда Дулиттла - отца Элизы. Не знаю, была ли это задумка режиссера, но получился настоящий бенефис! Яркий, комичный, обаятельный мусорщик-философ, умело приспосабливающийся под любые обстоятельства. От него-то, как мы видим, и унаследовала природное обаяние Элиза.

Большая часть второго акта отведена под жаркий спор между профессором Хиггинсом и Элизой Дулиттл, которые пытаются найти гармонию в отношениях между мужчиной и женщиной. Этот диалог вовсе получился не затянутым, а живым, интересным и актуальным по сей день.

Режиссер Юрий Клепиков создал чудесный спектакль, полный умора и красоты и попытался ответить на вечный вопрос: что хочет женщина и чего ждет мужчина? Особо хочется отметить работу художника по костюмам Ольги Сид. Созданные ею костюмы просто великолепны!  Браво создателям яркого, волнующего и очень актуального спектакля!  Выходя из зала, зрители благодарили актеров и режиссера за талантливое исполнение и за яркие эмоции.

Трагикомедия - весьма интересный жанр, в котором одновременно сочетаются и дополняют друг друга и грусть, и юмор. Актерам удалось заставить зрителей и смеяться, и грустить. Разбавляли разговоры главных героев джазовые композиции в исполнении Анастасии Савицкой. Кстати, финал у истории открытый. К тексту режиссёр отнесся бережно, но элементы современной разговорной речи у Элизы Дулиттл есть. И сценография связывает прошлое и настоящее.

На поклонах на сцену вышли не только актеры, но и часть команды создателей декораций и костюмов, артистов завалили цветами и поблагодарили несмолкаемыми аплодисментами!

 Ольга Хохрякова,

Андрей Дмитриев.

Фото предоставлены пресс службой театра Сатиры

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.