Новости культуры и искусства
1257 | 0

Музей Пушкина оккупировали любители итальянского медиаискусства

Музей Пушкина оккупировали любители итальянского медиаискусства
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Выставку под названием «Душа камня» подготовил принципиально для Пушкинского музея один из самых ярких представителей медиаискусства, итальянский художник Фабрицио Плесси.

Художник считается отцом видео-арта в Италии, он первый кто использовал экран как основу, внутри которой проносится неудержимый цифровой поток воды и огня. Также мастер использует звуковые перформансы, звуки моря, телевизионные и театральные сценографии составляют фон, в которых Фабрицио встраивает свои видеоскульптуры.

Использование технологии в этом случае становится естественным элементом. По словам директора музея Марины Лошак, классика существует в диалоге с современностью так как современное искусство открывает новое видение и интерпретацию искусства прошлого, классики. Как в старом шкафу необходимо вещать новые и современные вещи, чтобы не было запаха.

В период с 5 июня по 5 августа посетители выставки смогут увидеть и оценить 16 бюстов , слепков с античных оригиналов из собрания музея Пушкина. Также через проекцию мультимедиа получается выявить истинную форму античных произведений и игры зеркал слепки выглядят правдивее самих оригиналов. В таком музее они приобретают силу и мощь.

Художник для ГМИИ Пушкина выбрал из своих двух с половиной тысяч арт - работ именно эту инсталляцию. Он выставлялся в музее Гуггенхайма в Нью-Йорке и Бильбао, Скудерие дель Квиринале в Риме, Доме Мартина Гропиуса в Берлине. Хотя по словам самих сотрудников музея, эти работы не совсем соответствуют для уровню консервативного государственного музея искусств. Один из кураторов выставки Джузеппе Барбьери рассказал о своих сомнениях при выборе площадки, так как соседствовать с великим Рембрандтом - огромная ответственность.

Но самоуверенности представителям современного искусства не занимать и по его словам Музей ощутит это   после закрытия выставки. Хотя некоторые критики напрямую или косвенно говорили, что для подобного искусства подойдут более простые площадки страны, нежели музей Пушкина. А то как бы среди посетителей не оказались чересчур экзальтированные персонажи.

Андрей Федосов.

Фото автора.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.