Литература
2476 | 0

Зачем звезды нанимают «литературных негров»?

Зачем звезды нанимают «литературных негров»?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Регина Тодоренко захотела выпустить детскую книгу, которую за нее должны были написать другие люди.

Книга пока не вышла. Вышел скандал. Питерская писательница, которая должна была участвовать в проекте, заявила о том, что ее кинули!

В известной интернет-энциклопедии про Регину Тодоренко сказано, что она «телеведущая, певица, композитор и блогер». Почему бы не добавить сюда еще и слово «писательница»? В общем, Регина решила написать книгу для детей, о чем как-то обмолвилась в интервью Ксении Собчак. На это заявление откликнулась начинающая петербургская писательница Дарина Мишина. Она сама связалась с менеджером Тодоренко, предложила свою помощь. Не бескорыстно, конечно. Дарина рассчитывала на некое вознаграждение за свои труды. На что имела, конечно, полное право. Тем более что Тодоренко и ее менеджеры не дали ей от ворот поворот, а наоборот, вроде как начали с ней обсуждать концепцию книги, детали и прочее.

- Написание текста, проработка и создание сюжета, героев полностью лежали на мне, - рассказала писательница.

Регина, по ее словам, не собиралась писать ничего, она стала бы просто «рекламным лицом товара, занималась бы раскруткой и раздавала автографы». При этом перед Дариной поставили условие: на обложке ее имени вообще не будет. Молодая литераторша сначала просила все же указать ее в авторах и отдать 3% от продаж. Потом все-таки согласилась не светиться на обложке, но авторские права просила за ней сохранить и выплатить ей гонорар за работу - 800 тысяч. А за 1,5 миллиона Мишина готова была и от авторских прав на свой текст отказаться. Все эти переговоры велись очень долго, к окончательному решению стороны никак не могли прий­ти. Параллельно Дарина работала над книгой, которая должна была выйти весной 2022-го... И вдруг Мишиной сообщили, что от сотрудничества отказываются. Спасибо, мол, за все и прощайте. Писательница считает, что ее кинули. Приняли наработки, которые она отправляла аж в течение двух лет, и ничего не заплатили. Пиар-менеджер Тодоренко пояснила, что за свои наработки Мишина может не переживать, их никто использовать не собирается. Это было что-то вроде тестового задания. А работать дальше решили с другой командой авторов.

Надо сказать, что это уникальный случай, чтобы звезда честно призналась, что собирается писать книгу не сама. Самостоятельно корпят над книгами очень немногие знаменитости, потому что у немногих есть к этому талант. А большинство все-таки нанимает «литературных негров». Но вот у Тодоренко «негр» взбунтовался, и все всплыло наружу.

- Мне постоянно поступают такие предложения - написать книгу вместо какой-нибудь звезды, - призналась нам известная писательница Юлия Шилова. - Я всегда отказываюсь, потому что там главное условие - чтобы моего имени не было на обложке. Для меня это неинтересно и неприемлемо. Но некоторые литераторы соглашаются на такую вот подработку. Одна моя знакомая, которая всегда писала о театре, об искусстве, вдруг согласилась поработать с некой балериной, которая потом обвинила эту писательницу в том, что та якобы что-то стащила из дома. Хотя писательница, о которой идет речь, очень порядочный человек. Она ничего не может стащить - ей такое даже в голову не придет. В общем, был конфликт, скандал. Но надо заметить, что литераторы с именем вообще крайне редко соглашаются на такого рода деятельность. Обычно «литературными неграми» становятся журналисты или редакторы из издательств. Про гонорары могу сказать так: все обговаривается индивидуально, нет какой-то твердой суммы. А бывает так, что звезды вообще ничего не собираются платить. Иногда они какой-то бартер предлагают. Помню, как один звездун, скажем так, уговаривал меня написать для него книгу, за которую собирался отдать недостроенный дом. Зачем им вообще книги, если они не писатели? Думаю, так они тешат свое самолюбие. Это такая чисто имиджевая история, потому что издательский бизнес не приносит сейчас особой прибыли. На этом не заработаешь.

Лидия Мезина.

Фото: NSTAGRAM.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.