Литература
4184 | 0

Любовь Казарновская: «Опера – это самый прекрасный жанр»

Любовь Казарновская: «Опера – это самый прекрасный жанр»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Любовь Казарновская – блистательная певица, многогранная, тонко чувствующая личность.

Ее оперные спектакли, сольные или концертные выступления всегда и везде проходят с аншлагами. В «Библио-Глобусе» певица выступила в другом амплуа, не менее ярком.

Надо отметить, что Любовь Юрьевна фантастически владеет даром слова. В течение часа она рассказывала о своей новой книге «Оперные тайны», завораживая слушателей повествованием о великих людях, которые оказали влияние на ее творчество, об оперном закулисье, мелодрамах и тайнах музыкальной сцены.

«Книга – это абсолютный ребенок, когда пишешь ее искренне, с восторгом, невероятным желанием поделиться всем замечательным, что было в жизни», – заметила певица.

Следуя заповеди своего педагога Надежды Матвеевны Малышевой-Виноградовой, она поставила своей задачей передавать эстафету знаний дальше. Надежда Матвеевна говорила юной Любе, что красиво спетые ноты – всегда очень хорошо, но это всего лишь ремесло, которое должно быть положено во главу угла любого дела. И приводила очень смешную аллегорию: «Что такое настоящий артист? Это еврейский паштет из дичи: один рябчик и один конь. Рябчик – это тот талант, который тебе дан от Бога – голос, тембр; а конь – это все остальное – ежечасная работа, где постоянно нужно думать, читать, слушать, анализировать. Это главнее того, что дано тебе природой».

Казарновская подчеркивает, что истинная интеллигентность очень важна для личности певца, как и умение понимать, что такое музыкально-драматическая интонация: не интонированное пение ведь никому не интересно, зритель послушает несколько минут красивые ноты, и все… Настоящий зритель всегда идет за невероятной фантастической энергией, за мыслью, за чувством, ведь только певец-артист является выразителем тех идей, которые заложены композитором, либреттистом и другими создателями спектакля.

«Опера – это самый прекрасный жанр, где гениальная музыка помножена на гениальное слово», – признается певица в любви к делу всей своей жизни, – «а словом этим мы должны достучаться до самых глубин души каждого человека, который пришел в театр».

В свое время Шаляпин настаивал на том, что певец-артист – это невероятный комплекс блистательной вокальной техники, изумительного владения словом и стилем, а также понимание и знание традиций разных вокальных школ (жанру оперы более 450 лет!).

К традициям оперной сцены у певицы особенное, трепетное отношение, она совершенно не приемлет фиглярства и особо вольных трактовок многих «деятелей» – постановщиков спектаклей. Причем артистка полностью отдает себе отчет, что необходимо ощущать пульс времени, работая в современной эстетике, но с невероятным уважением к первоисточнику! Без «фундамента» – традиций и понимания стиля, невозможно выстроить дом – спектакль, который запомнится на долгие годы.

«Оперные тайны» – увлекательное и интересное путешествие, творческий взгляд не только внутрь себя, но и на весь мир, на предшественников, коллег и друзей, красивый роман о музыке.

Книга имеет рукописное продолжение – уже готовы две третьи будущего издания, выхода которого с нетерпением ждут многочисленные почитатели таланта певицы.

«Мне есть еще что сказать и чем поделиться: я застала хвост кометы золотого сечения оперного дела, фантастически великих людей, мой святой долг – сохранить их мысли и наследие и передать их следующему поколению», - под аплодисменты завершила свой рассказ Любовь Юрьевна Казарновская.

Ждем новых книг и новых встреч в «Библио-Глобусе»!

Ксения Ангел,

внештатный коррепондент

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.