Кино и ТВ
1415 | 0

Сомнительное завтра

Сомнительное завтра
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Лично для меня НТВ всегда ассоциировалось с нечто по-хорошему грубым и мужским. Динамичным. Может, и бессмысленным, но беспощадным, с выстрелами и взрывами. Однако сериал «Наше счастливое завтра» заставил меня зевать и отчаянно бороться со сном.

Не помогли ни громко произнесенные фразы про «расхищение социалистической собственности», ни «роскошный» креповый дизайн по-старомосковски. Скучно живем, товарищи, если такую унылую тягомотину уже показывают по НТВ.

Вот что бывает, когда пытаются скрестить ужа с ежом, а затем клонировать все это еще раз. Если попытаться смешать «Однажды в Америке», «Кармелиту» и последние, самые неудачные серии «Следствие ведут знатоки», получится «Наше счастливое завтра». Несчастливое и вообще какое-то тухлое, как болото. Эдакая Гримпенская трясина в советском антураже.

Сериал сделан как плохой салат, в который набросали все, что нашлось в холодильнике. При этом некоторые продукты, как говорится, не первой свежести. Как, к примеру, линия про Марианну и ее принца на белом коне. Именно эта линия сюжета окончательно отвратила меня от «Счастливого завтра» и заставила переключить канал.

Ну невозможно же про Такую Любовь смотреть на НТВ! Это как если бы я в ресторане заказала огненные ребрышки под соусом чили, а мне вместо этого манку принесли, и давай ее ложкой запихивать. Кушайте, кушайте, не обляпайтесь. С комочками.

При всем этом масштаб задуманного тоже несколько озадачивает. Крупные планы и лица актеров, старательно имитирующих глубокую задумчивость, - все это явно намекает на глубину, на ширину, на некое Новое Слово. Намекает, но само слово не произносит, видать, оно неприличное. Впрочем, спасибо и на том.

А из хорошего? Что ж, тоже есть. В сериале, стилизованном под исторический, вполне неплохо подана смена моды 60-х и 70-х годов. Да и вообще костюмы отличные. Как там говорили в одном по-настоящему хорошем кино? «Главное, чтобы костюмчик сидел»?

Татьяна Веденская.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.